Пляшущие божьи коровки и треухие зайчики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мюзикл никто не переводит, но даже дошколята, эстонского пока не знающие, могут высидеть на нем все два с половиной часа действа.
Мюзикл никто не переводит, но даже дошколята, эстонского пока не знающие, могут высидеть на нем все два с половиной часа действа. Фото: архив «Ванемуйне»

Девочка-собачка по имени Лотте из деревни Изобретателей, придуманная писателем Андрусом Кивиряхком, уверенно заняла на детских книжных и «дивидишных» полках почетное место наравне с Клабушем, Сипсиком и Накситраллями, пишет еженедельник «День за Днем».

Лотте фотогенична и здорово подходит для того, чтобы продавать ее в виде мягких игрушек и пазлов, а также под соусом песен, мультиков и театрализованных постановок. Она напоминает Пеппи Длинныйчулок неугомонностью, задорными кудельками на голове и желанием дружить со всеми. А еще фактом биографии: мама у Лотте отсутствует, зато имеется харизматичный папа, по профессии – изобретатель. Лотте уверенными прыжками завоевывает и зарубежного зрителя: мультфильм Хейки Эрнитса и Янно Пылдма «Лотте и тайна лунного камня» удостоился в ноябре второго места на Чикагском международном фестивале детского кино.

Мюзикл «Лотте-космонавт» идет на эстонских сценах уже полгода. Показывают его не так чтобы часто, но, похоже, что с неизменным аншлагом. Свою роль сыграли и яркие костюмы, и живой оркестр, и легко воспринимаемые на слух стихи к песням. Кто может быть симпатичнее дошколятам, чем пляшущие божьи коровки и лунные треухие зайчики во главе с передвигающейся исключительно вприпрыжку Лотте в красном платье? Взрослые могли бы побухтеть на тему диссонанса в кордебалете юных дарований и сомнительной виртуозности вокальных данных взрослых исполнителей. Или кульминационной шутки, вызвавшей всеобщий детский восторг, про чужие трусики размера XXXXXL, которые вынудили кролика Адальберта отказаться от захваченного трофея – издавна вожделеемого им кожаного статусного портфеля. Да, истинная правда, иногда и в очень-очень детской сказке чужие трусики портят герою всю малину...

Подробнее о мюзикле «Лотте-космонавт» читайте в свежем выпуске еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх