Фирма: мы специально подыскиваем партнеров разных национальностей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Tiina Jokinen

В Эстонии от любых разговоров о квотах для меньшинств при трудоустройстве работодатели и сами работники шарахаются, как вампиры от ядреной головки чеснока. При этом в фазу активной рекламы вошла кампания по борьбе за равные возможности на рабочем месте. Еженедельник «День за Днём» выяснил, насколько далеко готовы зайти сами участвующие в ней предприятия. Фирмы ответили на вопросы о том, что заставило их присоединиться к кампании, и считают ли они, что в некоторых областях квоты для меньшинств при трудоустройстве необходимы.

"У нас было несколько причин присоединиться к договору «Разнообразие обогащает». В нашем представлении это означает уважение к особенностям друг друга и возможность общаться без предубеждения. Это именно то, что мы пытаемся донести до людей и предприятий, которых консультируем. Кроме того, мы считаем, что присоединение к акции поможет как обществу, так и нашей фирме, ведть это новые контакты, возможность учиться друг у друга, быть терпимыми. Хотя с момента подписания соглашения прошло меньше месяца, мы уже видим практическую пользу – новые контакты, как на местном, та и на международном уровне, новые контракты, новые возможности", - сказала партнер в коучинговой фирме AASK Consult OÜ Кайди Пеэтс.

"Конечно, мы не планируем выбирать партнеров только по возрастному, половому, расовому или еще какому-то такому признаку, самым главным для нас остается профессионализм. Однако в нашей команде четыре женщины, поэтому время от времени мы отдаем предпочтение мужчинам, чтобы у нас был представлен и мужской взгляд, - сказала она. - Также каждый год мы подыскиваем себе партнеров разных национальностей, что помимо прочего позволяет нам осваивать новые рынки и культурные пространства. При развитии товаров и услуг мы стараемся привлекать людей разного образовательного уровня, возраста, людей с особыми потребностями, чтобы лучше понимать своих клиентов и расширять их круг. Два наших сотрудника даже стали в этом проекте консультантами".

"Лично я не верю в квоты и принуждение. Меня как частного предпринимателя это ограничивало бы. Гораздо приятнее делать это по доброй воле. Самым большим вызовом я считаю предубеждение. Часто на маленьких и средних предприятиях ошибочно думают, что присоединение к подобной акции означает необходимость нанимать людей исключительно в зависимости от возраста, пола и т.п. Но в крупных международных компаниях принципы многообразия давно уже являются частью политики по работе с персоналом".

Напомним, что 2 ноября 17 эстонских фирм и местных отделений международных компаний подписали соглашение, в котором обязались опираться в своей кадровой политике и в работе с клиентами на принцип, что каждому человеку необходимо предоставить максимум возможностей для успешного развития. В основе этого решения лежала отнюдь не только сознательность: организаторы проекта «Разнообразие обогащает» имели в виду «обогащает в том числе и в самом прямом смысле».

Комментарии
Copy
Наверх