Microsoft: в сфере IT не хватает женщин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Microsoft. Иллюстративный снимок.
Microsoft. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

В Эстонии от любых разговоров о квотах для меньшинств при трудоустройстве работодатели и сами работники шарахаются, как вампиры от ядреной головки чеснока. При этом в фазу активной рекламы вошла кампания по борьбе за равные возможности на рабочем месте. Еженедельник «День за Днём» выяснил, насколько далеко готовы зайти сами участвующие в ней предприятия. Фирмы ответили на вопросы о том, что заставило их присоединиться к кампании, и считают ли они, что в некоторых областях квоты для меньшинств при трудоустройстве необходимы.

"Толерантность, многообравие и равные возможности важны для нас как в образовательных учреждениях, например, в детских садах, так и в обществе в целом. В cекторе инфотехнологий осоновной проблемой является то, что женщин здесь почти в два раза меньше, чем мужчин. То же касается и руководства, - прокомментировала руководитель по кадрам Microsoft Eesti Мерле Линдма. - Мы призываем женщин смелее приходить на работу в сферу инфотехнологий, поскольку это благотворно сказывается на обстановке на предприятии. Что касается квот, то устанавливать ли их – личное дело каждого предприятия. Microsoft их не практикует".

Напомним, что 2 ноября 17 эстонских фирм и местных отделений международных компаний подписали соглашение, в котором обязались опираться в своей кадровой политике и в работе с клиентами на принцип, что каждому человеку необходимо предоставить максимум возможностей для успешного развития В основе этого решения лежала отнюдь не только сознательность: организаторы проекта «Разнообразие обогащает» имели в виду «обогащает в том числе и в самом прямом смысле».

Комментарии
Copy
Наверх