Из-за квот лучшие сотрудники могут остаться за порогом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marianne Loorents / SL Õhtuleht

В Эстонии от любых разговоров о квотах для меньшинств при трудоустройстве работодатели и сами работники шарахаются, как вампиры от ядреной головки чеснока. При этом в фазу активной рекламы вошла кампания по борьбе за равные возможности на рабочем месте. Еженедельник «День за Днём» выяснил, насколько далеко готовы зайти сами участвующие в ней предприятия. Фирмы ответили на вопросы о том, что заставило их присоединиться к кампании, и считают ли они, что в некоторых областях квоты для меньшинств при трудоустройстве необходимы.

"Лозунг акции совпадает с представлениями и внутренней культурой нашей организации. Мы заботимся о людях, будь то наши клиенты или сотрудники, и о том, что происходит вокруг нас. За 52 года у нас успело поработать несколько поколений семей – матери, сыновья, дочери. Мы предлагаем работу людям с особыми потребностями, практику для безработных со стажем, - сказала директор по персоналу Kaubamaja Пирет Суйтсу. - Наш опыт показывает, что ценность человека не в паспорте написана. Она у него в голове и в сердце, и выражается в том, готов ли он учиться, посвящает ли всего себя работе. Умение замечать и ценить разных людей заключается не только в терпимости, но и в предоставлении равных возможностей учиться и развиваться. Например, сотрудникам старшего поколения нужно разъяснять необходимость перемен, вдохновлять их на использование компьютера".

"Квоты, однако, не кажутся нам разумными. Жизнь на предприятии регулируют спрос и предложение. В квотах кроется опасность, что из-за них лучшие работники могут оказаться за порогом", - добавила она.

Напомним, что 2 ноября 17 эстонских фирм и местных отделений международных компаний подписали соглашение, в котором обязались опираться в своей кадровой политике и в работе с клиентами на принцип, что каждому человеку необходимо предоставить максимум возможностей для успешного развития. В основе этого решения лежала отнюдь не только сознательность: организаторы проекта «Разнообразие обогащает» имели в виду «обогащает в том числе и в самом прямом смысле».

Комментарии
Copy
Наверх