Эстонское общество пока не готово к соглашению о равноправии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Kaader videost

В Эстонии от любых разговоров о квотах для меньшинств при трудоустройстве работодатели и сами работники шарахаются, как вампиры от ядреной головки чеснока. При этом в фазу активной рекламы вошла кампания по борьбе за равные возможности на рабочем месте. Еженедельник «День за Днём» выяснил, насколько далеко готовы зайти сами участвующие в ней предприятия. Фирмы ответили на вопросы о том, что заставило их присоединиться к кампании, и считают ли они, что в некоторых областях квоты для меньшинств при трудоустройстве необходимы.

"Нас подвигло участвовать в акции посещение семинара, на котором говорили о принципах многообразия на предприятии и об опыте фирм, которые применяют эти принципы в своей политике, - сказал консультант по продажам рекрутинговой фирмы AR Personal Карл Кяспер. - Поскольку принципы нашей фирмы во многом совпадали в прозвучавшим, мы решили побольше узнать о проекте. Нашей целью было поделиться свои опытом с другими предприятиями. Эстонское общество пока не готово к такому соглашению, ведь речь идет о довольно прогрессивной акции. Так что мы тут выступаем в роли пионеров. Очень хорошо что наряду с небольшими предприятиями к акции присоединились такие крупные фирмы как Swedbank, Kaubamaja, Microsoft и Skanska".

"Для нас элементарно, что ни одного человека нельзя отстранить от соискания работы на основании расовой, половой или, например, возрастной принадлежности. Внутри фирмы мы поддерживает индивидуальные особенности сотрудников, их идеи, мысли и способности", - заметил он.

"Поскольку мы маленькая фирма, то отбор новых сотрудников мы производим всем коллективом. Предпочтение отдается не социальной характеристике, но компетентности и личным качествам, - сказал Кяспер. - Для нас важно, чтобы новый сотрудник проникся духом команды и разделял наши убеждения. Мы не считаем важным вводить квоты, предприятие набирает новых практикантов и сотрудников в соответствии с потребностями, планируя этот процесс на год вперед".

Напомним, что 2 ноября 17 эстонских фирм и местных отделений международных компаний подписали соглашение, в котором обязались опираться в своей кадровой политике и в работе с клиентами на принцип, что каждому человеку необходимо предоставить максимум возможностей для успешного развития. В основе этого решения лежала отнюдь не только сознательность: организаторы проекта «Разнообразие обогащает» имели в виду «обогащает в том числе и в самом прямом смысле».

Комментарии
Copy
Наверх