Swedbank: иногда квоты могут быть полезны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Swedbank
Swedbank Фото: Toomas Huik

В Эстонии от любых разговоров о квотах для меньшинств при трудоустройстве работодатели и сами работники шарахаются, как вампиры от ядреной головки чеснока. При этом в фазу активной рекламы вошла кампания по борьбе за равные возможности на рабочем месте. Еженедельник «День за Днём» выяснил, насколько далеко готовы зайти сами участвующие в ней предприятия. Фирмы ответили на вопросы о том, что заставило их присоединиться к кампании, и считают ли они, что в некоторых областях квоты для меньшинств при трудоустройстве необходимы.

"Мы начали заниматься темой равных возможностей задолго до начала кампании «Разнообразие обогащает». Во-первых, мы хотим стать ближе к клиентам. А для этого состав нашего коллектива должен быть близок к составу нашей клиентской базы. Во-вторых, мы заботимся о благе общества, и это должно отражаться в нашей кадровой политике, - сказала руководитель по ответственному предпринимательству Swedbank Марис Оямуру. - Чтобы сегодня и в будущем иметь возможность набирать хороших специалистов, мы должны мыслить широко. Для нас главное – знания, компетенция, мотивация и ценности человека. Мы уже стали активнее привлекать в наш коллектив людей с особыми потребностями и более солидного возраста".

"Мы считаем, что самый лучший и мотивированный работник - тот, который чувствует, что его взяли в коллектив потому, что он эксперт в своей области. Однако мы хотим, чтобы наш коллектив был разнообразным и люди дополняли друг друга, идет ли речь о личных качествах, увлечениях или иных индивидуальных особенностях. Мы открыты для всех, вне зависимости от пола, расы, религиозной принадлежности или особых потребностей. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы, например, сотруднику с особыми потребностями было максимально удобно ходить на работу. Мы уже встретились с некоторыми организациями, которые работают с людьми с особыми потребностями и с безработными со стажем, чтобы дать знать, что мы открыты для них", - сказала она.

"В настоящее время мы не планируем двигаться в направлении квот. В долгосрочной перспективе квоты могли бы быть полезны для достижения определенных целей. Но если сделать их постоянными, это может, наоборот, привести к дискриминации", - предположила Оямуру.

О том, что рассказали нам другие участники проекта, насколько верно у нас понимают суть квот и к каким выводам пришли консультанты Института права ТТУ, проанализировав домашние страницы и стиль работы ряда эстонских предприятий, читайте в газете «День за Днём» 23 ноября.
 

Комментарии
Copy
Наверх