Электропакет для ленивых или для бережливых

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тоомас Хуйк

Для тех читателей, которые еще не определились с поставщиком электричества, «День за Днём» в этом и следующем номере проводит краткий курс по выбору походящего пакета.

«Слушай, а у вас ведь рынок электричества открывается в следующем году, да? – поинтересовалась у меня коллега из Литвы. – У нас тоже откроют, только вроде в 2015-м. Ну и как у вас люди реагируют, понимают ли зачем это все и как?»

Вообще-то бытовой потребитель не очень понимает. Понимают только то, что для простого смертного, помимо обещанного подорожания света процентов минимум на 30, мучительно подорожает все остальное. И только и остается сетовать, что «зеленая» политика Евросоюза – а электричество дорожает в основном из-за нее – настолько ему не по карману.

Времени на то, чтобы определиться и с 1 января получать электричество по новым правилам, у нас с вами до 10 декабря. Но очереди в представительствах Eesti Energia и на инфопунктах районных управ – красноречивое доказательство того, что и продавцы, и покупатели спохватились в последний момент. И будь я продавцом электричества, меня бы это только радовало: чем меньше клиенты понимают в формировании цен и впадают в оцепенение при слове «электробиржа», тем проще ловить рыбку в мутной воде и запутавшегося в амперах, евроцентах и киловатт-часах клиента брать тепленьким.

Начнем с самого простого. Одной из таких мутных рыбок является порядок общей услуги, назовем его «пакет для самых ленивых». Это так государство законодательно застраховало от погружения в кромешную тьму всех, кто – все по разным причинам – пропустил событие и ни с кем не договорился. Чтобы получить «ленивый» пакет на дом, вам не надо никуда ходить, ничего не подписывать, никакие цены не сравнивать: без света вы не останетесь. К кому подключены, то и ваше.

И, как можно догадаться, этим кем-то окажется Eesti Energia, сиречь, Elekrtilevi: сети-то их. Предприятие, оказывающее общую услугу (сетевое предприятие или назначенный им продавец) рассчитывает цену на основе средневзвешенной цены, вычисляемой из часовых количеств проданной за месяц электроэнергии и почасовых цен, опубликованных на бирже электроэнергии. К цене добавляются обоснованные расходы, связанные с оказанием услуги, и разумная коммерческая прибыль. Эта средняя «обоснованная и разумная» цифра публикуется вместе с калькуляцией на сайте к девятому числу следующего месяца.

Только можно быть уверенным, что страховка страховкой, но никто стараться в вашу пользу не будет.

Полную версию статьи читайте в еженедельнике «День за Днем».
В следующем номере мы продолжим тему энергопакетов, свои вопросы на заданную тему можете присылать по адресу valeria.mihhailova@dzd.ee

Комментарии
Copy
Наверх