Марат Гацалов не ощущает барьера между общинами в театре

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Художественный руководитель Русского театра Марат Гацалов озабочен проблемами актуализации классики.
Художественный руководитель Русского театра Марат Гацалов озабочен проблемами актуализации классики. Фото: Марина Пушкарь

До сих пор Русский театр шел по рельсам, проложенным предыдущим руководством: все премьеры осени и зимы были запланированы еще в начале лета. Между тем два только что поставленных спектакля – «Волки и овцы» и «Обрезание» – уже уходят из репертуара. Означает ли это, что новая метла по-новому метет? Каким будет художественный курс театра при новом худруке, каковы его приоритеты? На эти и многие другие вопросы еженедельнику «День за Днем» отвечает художественный руководитель театра Марат Гацалов.

«Сам я никогда не ставил классику и занимаюсь современной драматургией, это принципиальный момент для меня, – говорит Гацалов. – Для того чтобы ставить классический текст, у меня не возникло пока никакой мотивации. Я не понимаю, почему я должен ставить классические тексты. Несмотря на это, при моем руководстве театр будет уделять классическому материалу большое внимание. Мы будем приглашать режиссеров, у которых есть мотивация и ответ на вопрос “почему сейчас?”»

На вопрос, в чем причина короткой творческой жизни «Волков и овец» и «Обрезания», худрук отвечает: «Когда создавались эти спектакли, мы очень долго и подробно общались с режиссерами. К сожалению, на мой взгляд, эти спектакли... Мне кажется, на сегодня они не то что неконкурентоспособны – они сделаны в стилистике, которая... Я скажу так: это слабые работы, вот и все. Я пытался повлиять на режиссеров, но они тоже вольны принимать какие-то решения, и мы с ними общего языка не нашли. Да, мы выпустили эти спектакли, но только потому, что люди заранее купили билеты. Мы могли отменить премьеры, но нам это показалось нечестным по отношению к зрителю. Была надежда, что режиссеры что-то доделают и поменяют, но увы».

Марат Гацалов гордится тем, что уже в январе будет набирать русский актерский курс в Эстонии, который будет обучаться в Вильяндиской Академии культуры при Тартуском университете: «Этот проект суперактуален и для меня очень важен. Для меня это серьезная история, как и студия при театре... Что касается курса в Вильянди, могу ошибаться – но я тут узнал, что это будет первый в Эстонии русскоязычный актерский курс. Так что я ощущаю большую ответственность. В самом начале 2013 года пройдут прослушивания: 5 января в Нарве, 12 января в Таллинне, чуть позже будут объявлены еще четыре прослушивания. На курсе будет человек пятнадцать, они будут учиться четыре года и получат бесплатное высшее образование».

Читайте большое интервью с Маратом Гацаловым в свежем номере еженедельника «День за Днем»

Комментарии
Copy
Наверх