Акульи плавники в Гонконге добываются по-варварски

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На крыше одного из заводов в Гонконге активисты по защите природы обнаружили около 20 000 акульих плавников. Очевидно, торговцы выставили их вялиться на солнце подальше от глаз общественности.
На крыше одного из заводов в Гонконге активисты по защите природы обнаружили около 20 000 акульих плавников. Очевидно, торговцы выставили их вялиться на солнце подальше от глаз общественности. Фото: Reuters/ScanPix

На суп из акульих плавников для свадебного стола уходит до 40 плавников. Живые акулы с отсеченными плавниками, которых выбрасывают обратно в море, обречены на медленную смерть.


На прошлой неделе перед защитниками животных открылась ужасающая картина: на крыше одного из местных заводов в Гонконге они увидели тысячи акульих плавников, которые сушились на солнце.

Как сказал координатор гонконгского отделения организации по защите животных Sea Shepherd Гэри Стокс, там было около 15 000-20 000 акульих плавников, суп из которых в Азии считается изысканным деликатесом и пользуется большим спросом.
Нарушается баланс
«Перед нами открылась шокирующая картина, — признался Гэри Стокс агентству AFP. По его словам, никогда прежде ему не доводилось видеть в Гонконге столько акульих плавников в одном месте. — Это очень жестокий и варварский промысел — еще живых акул, у которых отрубают плавники, выбрасывают обратно в воду. Это ужасно и безжалостно».

Защитники животных выступают против вылова акул не только потому, что акульи плавники добываются варварским способом и акулы, лишенные плавников, погибают медленной смертью, истекая кровью, но и потому, что это может привести к нарушению баланса морских обитателей.

Гонконг является крупнейшим в мире рынком по продаже акульих плавников. Из плавников, считающихся в странах Азии редким и изыс­канным деликатесом, готовят супы, отведать которые можно только в дорогих ресторанах.

Если на на свадьбе подают суп из акульих плавников, это свидетельствует о богатстве. Для того чтобы гос­тям на свадьбе подать суп из акульих плавников, придется убить до 40 акул.

Как считает Стокс, акульи плавники, обнаруженные на крыше завода в Гонконге, предназначались для отправки на материковую часть Китая. Очевидно, торговцы вялили акульи плавники на крыше высокого здания, чтобы не привлекать внимание общест­венности, ведь прежде акульи плавники вялили в Гонконге прямо на улицах, разложив на тротуарах.

В последние годы в южно-китайском городе активизировалась борьба против промысла, в результате которого гибнут акулы. Крупные гостиничные сети исключили из меню своих ресторанов суп из акульих плавников, в сентябре прошлого года авиафирма Cathay Pacific сообщила, что отказывается перево­зить в своих грузовых перелетах акульи плавники.

«В Гонконге спрос на акульи плавники снижается, но, к сожалению, он растет в остальном Китае, — отметил Стокс, считающий, что власти Гонконга должны полностью запретить торговлю акульими плавниками. — До тех пор пока акул не будут защищать, спрос на их плавники будет расти».

Пока неизвестно, кому принадлежат акульи плавники, обнаруженные на крыше завода. По словам журналиста агентства AFP, который сам побывал на крыше, здание завода не охраняется. Из Департамента по защите животных сообщили, что власти не могут ничего сделать, так как акульи плавники находятся на частной территории.

Это — вершина айсберга
У бизнеса на акульих плавниках огромный размах. В Гонконге килограмм первоклассных вяленых акульих плавников может стоить до 10 000 местных долларов (970 евро), тарелка супа — более 1000 долларов (97 евро).

Как сказала директор гонконгского филиала американской группы Shark Savers Сильви Пун, недавний случай — это катастрофа, но это лишь вершина айсберга. По ее словам, вина лежит на правительстве Гонконга, которое не предпринимает адекватных мер по защите акул.

Так, Тайвань недавно запретил отлов акул для добычи плавников, а правительство Китая планирует отказаться от подачи супа из акульих плавников во время официальных приемов.

«Гонконг — это крупнейший рынок акульих плавников, и правительство должно принять какие-то меры, — сказала Сильви Пун AFP. — Однако правительство не спешит с решениями, стараясь избегать конфликта с торговцами акульими плавниками».

В Гонконге торговля акульими плавниками регулируется только в отношении трех видов акул — гигантская (исполинская) акула, белая акула (акула-людоед) и китовая акула могут плавать спокойно, так как Гонконг подписал международный договор, по которому запрещено употреб­лять их плавники.

По сообщению Всемирного фонда природы (WWF), ежегодно вылавливается около 730 миллионов акул, последние десять лет Гонконг ежегодно импортирует примерно 10 000 тонн акульих плавников, которые поставляются в основном в континентальный Китай.

Растущий в Китае спрос на этот деликатес является основной причиной, почему в период с 1996 по 2010 годы количество видов акул, которым грозит уничтожение, выросло с 15 до 180.
В Евросоюзе промысел плавников, которые отрезают у живых акул, запрещен с 2003 года.

Под нажимом активистов по защите окружающей среды Еврокомиссия и Европарламент одобрили правило, согласно которому все доставляемые на рыболовецких судах в порт акулы обязательно должны быть с необрезанными плавниками.

Правда, действует исключение, согласно которому при наличии соответствующего разрешения — в настоящее время его выдает только Испания и Португалия — рыбаки могут отсекать плавники у акул на борту судна при условии, что они не выбросили тушу акулы.

Однако поскольку плавники и туши акул могут доставляться в разные порты, трудно проверить, как соблюдается запрет на отрезание плавников. Для того чтобы вступило в силу разъяснение к запрету, необходимо получить согласие всех стран-членов ЕС.

Суп из акульих плавников

• В Китае приготовление супа из акульих плавников относится ко времени династии Мин (XIV — XVII века), долгое время суп считался символом богатства и высокого социального статуса.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх