Новые проездные карточки появятся лишь в конце января

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Михкель Марипуу

Многие таллиннцы оставили покупку проездных карточек на последний момент, поэтому в период между Рождеством и Новым годом их продажа активизировалась и карты закончились. 


Во многих пунктах продажи в центре Таллинна единые проездные карточки уже закончились, а новые не поступят в продажу до конца месяца, поскольку они закончились даже на складе Ühendatud Piletite AS.

В минувшую пятницу утром продавцы R-kiosk, расположенных возле Tallinna kaubamaja, только разводили руками, когда кто-то хотел купить единую проездную карточку. «Все сто карточек, которые были доставлены, я уже продала. Только что мы получили письменное сообщение, что до 21 января новых карточек не будет, поскольку они закончились даже на складе  Ühendatud Piletite AS», — сказала одна из продавщиц.

Единые проездные закончились в обоих R-kiosk на улице Каубамая, не оказалось их и ни в одном из пунктов продажи центра Viru, а также — в киоске на трамвайной остановке «Виру». Все продавцы как один твердили: карточки закончились, и до 21 января нет никакой надежды получить новые.

Установлено ограничение
Последние проездные были обнаружены лишь в R-kiosk, который находится в пешеходном туннеле возле столичного универмага. Но и там продавщица сказала, что осталось лишь несколько штук. Причем на продажу единых проездных установлено ограничение — не более трех карточек на одного человека.

По словам руководителя по коммуникациям Eesti Post Инге Судер, в почтовых отделениях Таллинна еще имеется достаточное количество карточек. В отделении, находящемся в здании Главпочтамта, в пятницу утром в очереди стояли более двадцати человек, желавших купить единый проездной.

Очередь продвигалась медленно, поскольку многие покупатели хотели не только купить, но и персонифицировать свою карточку на месте.

Как сказал глава Ühendatud Piletite AS Кристьян Конкс, в некоторых пунктах проездные карточки действительно закончились. У них на складе остались последние 5000 карточек, которые предприятие постарается раздать тем пунк­там продажи, в которых они  закончились. «Проблемы есть, но, к примеру, у Eesti Post карточки есть во всех почтовых отделениях. Хуже всего дела обстоят в сети R-kiosk», — отметил Конкс.

Руководитель по продажам AS R-Kiosk Маури Кристьян Дорбек сказал, что в данный момент единые проездные закончились во всех ларьках R-kiosk в центре города, и что последние карточки еще можно найти в киосках на окраинах города.

«В субботу утром у нас на складе было 6000 карточек, на самом деле это объем продажи одного дня, поэтому к нынешнему моменту большая часть уже распродана», — пояснил он.

Из проездных карточек, которые выдает Ühendatud Piletitе AS, по словам Дорбека, 3000 распределяют между самыми важными пунктами продажи в центре города, а остальные 2000 — между другими киосками в центре. «Таким образом, есть надежда, что на этой неделе еще можно будет купить проездные в центре Таллинна. Но надолго ли их хватит, трудно сказать», — добавил он.

Продажа активизировалась
Как пояснил Кристьян Конкс, делая заказ на единые проездные, они исходили из того, что раньше в Таллинне было 100 000 владельцев ID-билетов — зеленых карточек было заказано в три раза больше. «Мы заказали 300 000 единых проездных, из которых к утру субботы было продано 215 000. Покупателей ждут еще 85 000 карточек».

«В декабре мы уже заказали новую партию — 150 000 карточек, которые будут отправлены из Китая 15 января. То есть, примерно 20 января мы уже начнем распределять их по пунктам продажи, — сказал Конкс. — Тогда карточек будет больше, чем жителей в Таллинне».
В то же время, эти проездные нужны не только таллиннцам, но и тем, кто приехал из других регионов Эстонии и пользуется в столице транспортом.

«Все-таки это разовая покупка, и большинство людей уже обзавелись карточками. В таких объемах продажа больше не может продолжаться. Многие оставили эту покупку на последний момент, было видно, что в период между Рождеством и Новым годом продажа активизировалась, но больше всего — 20 000 карточек — было куплено 2 января, а в конце недели, в субботу, уже только 14 000», — сказал Конкс.

Кроме того, студенты могут пользоваться для проезда ISIC-карточкой, а школьники — ученическим э-билетом. Владельцев таких карточек насчитывается около 35 000.

В последние месяцы население эстонской столицы заметно выросло

Численность населения Таллинна превысила отметку 420 000 человек, по данным регистра народонаселения, по состоянию на 3 января в столице проживали 420 179 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх