/nginx/o/2013/01/07/1514698t1he34b.jpg)
Про особенности финского национального пьянства наконец сняли фильм.
Даже удивительно, что российским кинематографистам пока не пришло в голову перенести на экран поток сознания алкоголика. Во всяком случае, фильма, который был бы снят по знаменитой поэме Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки» о путешествии алкоголика-кабелеукладчика мы пока не видели.
Зато финны экранизировали своего рода библию отечественных алкоголиков, которых воспел в своем романе «Juoppohullun päiväkirja» Юха Вуоринен. На русский язык название романа можно перевести как «Дневник пьянчуги», или более политкорректно — «Дневник алкоголика».
Детям до 14 лет смотреть не рекомендуется
Конечно, между поэмой «Москва-Петушки» и «Дневником пьянчуги» принципиальная разница: если первая книга интеллектуальная, то вторая антиинтеллектуальная.
Но это обстоятельство никак не повлияло на интерес к фильму, и в последние дни 2012 года этот фильм шел во всех кинотеатрах Финляндии, отодвинув на второе место другой фильм из разряда «детям до 16» — «Puhdistus» («Очищение»), снятый по роману Софи Оксанен. Кстати, в Эстонии «Дневник пьянчуги» не рекомендуется смотреть детям до 14 лет.
Удивляться не приходится, откуда такой интерес к «крепкому коктейлю из финского реализма и черного юмора», как сказано в аннотации к фильму. Хотя «Москва-Петушки» и «Juoppohullun päiväkirja» можно рассматривать как своего рода национальную историю страданий, но самоистязание с глубоким трагическим подтекстом Венички Ерофеева не сравнить с дионисийским опьянением, которым пропитана каждая страница «Дневника пьянчуги».
Наверное, каждый не прочь увидеть, как живущий в Хельсинки пьяница Юха Берг смакует водку, добытую через анус из печени «угасших» товарищей или весело громит библиотеку после того, как библиотекарь отказался удовлетворить его интеллектуальную жажду знаний.
Эксцентричная комедия с карнавальным духом
Те зрители, которые читали «Juoppohullun päiväkirja», наверняка обратят внимание на то, что яркий и образный язык не удалось перенести на экран. Впрочем, так бывало и прежде: то, что весело читать, совсем не весело смотреть. Кроме того, на экране разворачиваются сюжетные линии, которых не было в книге, и хотя история с водкой из ануса осталась, однако в несколько другом виде.
Авторы фильма, внеся в него много своего, сняли в итоге эксцентричную комедию, пронизанную карнавальным духом. К счастью, они не слишком морализируют на тему алкоголизма. Давно известно, если хочешь что-то высмеять, преувеличь это.
Замечательно сыграл своего героя Йоонас Саартамо (Юха Берг). Не менее убедительно смотрится и Йоханнес Холопайнен (Микаэль). Глядя на то, как он ведет себя, начинаешь верить, что он готов есть дерьмо и пить что угодно. Мы верим, что у Кристиана в исполнении Сантту Карвонена нежная душа и что он крутой трахальщик, понятия не имеющий, где у женщины клитор.
Думается, всем добропорядочным родителям нужно держать ухо востро, ведь эти герои наверняка еще появятся во многих фильмах, продолжающих затронутую тему.
«Дневник пьянчуги» (Juoppohullun päiväkirja)