Тысячи эстонцев получают пенсию от Финляндии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жительница Вильянди Сирье Рятсеп — одна из 6200 живущих в Эстонии пенсионеров, которые получают дополнительную пенсию за годы работы в Финляндии. Она десять лет работала в Финляндии хоровым дирижером, учителем музыки и эстонского языка, платила большие налоги и теперь получает к пенсии прибавку, которая в два раза превышает ее эстонскую пенсию.
Жительница Вильянди Сирье Рятсеп — одна из 6200 живущих в Эстонии пенсионеров, которые получают дополнительную пенсию за годы работы в Финляндии. Она десять лет работала в Финляндии хоровым дирижером, учителем музыки и эстонского языка, платила большие налоги и теперь получает к пенсии прибавку, которая в два раза превышает ее эстонскую пенсию. Фото: Элмо Рийг/Sakala

Финляндия платит работавшим в этой стране жителям Эстонии в среднем по 400-850 евро в месяц, вместе с эстонской пенсией это обеспечивает вполне нормальную жизнь.

Более 6200 живущих в Эстонии пенсионеров получают пенсию от Финляндии, и с каждым годом их число растет. Так, в 2012 году получили право на финскую пенсию 750 человек, работавших в Финляндии.

«Договор о сотрудничестве в области социального страхования, предусматривающий экспорт пенсий, был заключен с Финляндией еще в 1997 году. Тогда он касался около 200 человек», — сказала заместитель заведующего отделом пенсий и пособий Департамента социального страхования Эстонии Мерле Сумил-Лаанемаа.

На конец прошлого года из проживающих в Эстонии почти 300 000 пенсионеров 6213 имели право на пенсию от Финляндии.

В Финляндии право на пенсию возникает, по сути, с первого дня, как человек начинает там работать и платить налог соцстрахования.

«До сих пор бытует мнение, что для того, чтобы получать пенсию от Финляндии, в стране нужно отработать пять лет, но это положение было в прежнем законе о пенсионном страховании», — отметила Сумил-Лаанемаа.

Впрочем, для того, чтобы рассчитывать на солидную прибавку к пенсии, нужно отработать в Финляндии достаточно продолжительное время. Те люди, которые ездят на работу в Финляндию через эстонские фирмы, права на финскую пенсию не имеют.

Есть разные фонды
Когда жительница Вильянди, учительница музыки Сирье Рятсеп уехала в 1991 году, когда ей было 50 лет, жить и работать в Финляндию, то о пенсии она не задумывалась. Достигнув пенсионного возраста, она к собственному разочарованию узнала, что за часть работ она не будет получать финскую пенсию.

«В течение десяти лет, кроме основной работы учителем музыки в школе, я работала с тремя хорами, служила органистом в церкви, вела курсы эстонского языка.

Но за пять лет за эту дополнительную работу я не получила право на пенсию, так как получаемая зарплата была ниже той суммы, на основании которой рассчитывается пенсия, — сказала Рятсеп. — В Финляндии работодатели платят страховые взносы в разные фонды, и каждый по-разному рассчитывает пенсию».

Как признала Рятсеп, она не сильно огорчается по этому поводу, так как работа доставляла ей удовольствие. На пенсию она вышла в 60 лет, хотя до получения пенсии в полном объеме ей нужно было еще несколько лет отработать в Финляндии. Но ей хотелось скорее вернуться на родину, тем более что в Эстонии к тому времени она уже была пенсионеркой.

На пенсию по желанию
Как пояснила Минна Левандер, работающая в юридическом отделе Центра пенсионного обеспечения Финляндии, для пенсии, зависящей от зарплаты, пенсионный возраст в Финляндии точно не определен, человек может выйти на пенсию в 63-68 лет. Минимальный возраст для получения народной пенсии — 65 лет.

Через Центр пенсионного обеспечения Финляндии живущие в Эстонии пенсионеры получают пенсию в среднем 440-870 евро.

«За 40 лет работы в Эстонии я получаю пенсию 280 евро, финская пенсия за десять лет в два раза больше», — отметила Рятсеп.

«Поначалу в 2001 году моя эстонская пенсия составляла 159 евро, в виде налогов я заплатила эстонскому государс­тву больше, чем получаю от него пенсию, — сказала Рятсеп. — В Финляндии я платила высокие налоги — 35 процентов с основной зарплаты, а с дополнительной работы даже 50 процентов, и теперь плачу эстонскому государству налог — 21 процент. Такой закон следовало бы изменить!»

Налог с пенсии приходится платить и финским пенсионерам. В Эстонии пенсионеры обязаны платить подоходный налог, если пенсия и остальные доходы превышают 336 евро.
Рятсеп, по ее словам, рада, что двадцать лет назад жизнь сложилась так, что ей пришлось уехать в Финляндию: ей удалось не только построить в Вильянди хороший дом, но и оказывать материальную поддержку родственникам.

В своем доме она организовала пансионат. «На этом не разбогатеть, но определенный доход приносит. Вместе с пенсиями это обеспечивает нормальное существование. Я объездила всю Европу, а недавно побывала в Африке», — сказала Рятсеп, которая вполне довольна своей жизнью.

Пенсионная система Финляндии состоит из двух составляющих — доходной (пенсия зависит от дохода и начисляется за выслугу лет) и гражданской (народная пенсия). Если трудовая пенсия меньше 1257 евро у одинокого пенсионера и у каждого из живущих вдвоем пенсионеров ниже 1120 евро, то у них возникает право на народную пенсию, которая покрывает разницу. Право на это имеют только жители Финляндии.

Народную пенсию государство платит даже тем внесенным в регистр жителей Финляндии, кто не работал в Финляндии. Например, если пожилой человек переезжает жить в Финляндию к своим детям, он имеет право на народную пенсию.

Если пенсионер, работавший в Финляндии, живет в Эстонии, он имеет право только на доходную часть пенсии.
В Финляндии взносы в пенсионную кассу зависят от возраста: для людей в возрасте 18-52 лет они составляют 1,5%, в 53-62 года — 1,9% и в 63-67 лет — 4,5% годового дохода.

Не поздно и в 50 лет
Сирье Рятсеп считает, что возраст не помеха для того, чтобы испытать себя и отправиться на работу за границу.

«Жизнь можно начать с чистого листа и в 50 лет, но мне не нравится, когда образованная женщина уезжает в Финляндию на заработки и устраи­вается, скажем, уборщицей. Работать все-таки лучше по специальности.

В первые годы работы в Финляндии мне пришлось прилагать немало усилий, чтобы доказать, на что я способна, но когда меня приняли, то уже не сомневались в моих способностях», — отметила Сирье Рятсеп, которая вернулась в Эстонию сразу, как только вышла на пенсию.

Финская пенсия

Всего в Эстонии финскую пенсию имеют 6213 пенсионеров

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх