Хорошая сковорода поможет накормить всю семью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сковородки.
Сковородки. Фото: Лийс Трейманн

Повара-любители и кулинарные блогеры делятся советами, как выбирать наиболее подходящую сковородку для приготовления здоровой и разнообразной домашней пищи.
 

По словам кулинарного блогера Прийта Вахара, выбирать сковороду следует исходя из того, какая плита имеется у вас дома: для индукционной плиты некоторые сковородки не подходят вообще, а газовые «быстрее уничтожают сковородку».

По наблюдениям Вахара, сковорода служит в среднем три-четыре года. «От сковороды с обычным покрытием я большего и не жду. Потом ее можно отвезти на дачу или использовать для жарки на костре, — рассказывает Вахар. — У тех, кто готовит немного, сковорода, конечно, может прослужить и десяток лет».

Менять сковородку, по словам Вахара, нужно тогда, когда пища начнет приставать к днищу. Если вы хотите использовать сковороду и в духовке, следует учитывать, что ее ручка должна подходить для этого.

Размер имеет значение
Повар-любитель Мерит Арва рекомендует иметь дома для разных целей различные виды сковородок. Ее опыт подсказывает, что для повседневного приготовления пищи подходит сковорода диаметром 26–28 сантиметров с низкими краями и антипригарным покрытием.

Хорошо иметь в кухне такую же, но маленькую сковороду диаметром 18–20 см для приготовления блинчиков и яичницы. Для жарки мяса подойдет сковорода из нержавеющей стали с толстым дном, которая выдерживает очень высокие температуры. Готовить соусы и пасту удобно в специальной сковороде для тушения диаметром 26–28 см и с высокими бортиками.

Большие сковородки Арва рекомендует выбирать одного размера, чтобы на всех можно было использовать одну и ту же крышку. «Из всех крышек отдаю предпочтение стеклянным, они дают возможность приглядывать за приготовлением пищи», — сказала она.

Любителям азиатской кухни, по словам Арва, никак не обойтись без вок-сковороды. «При приготовлении еды на вок-сковороде главная цель — обжаривать овощи и мясо при наиболее высокой температуре и по возможности наиболее короткое время. Поэтому очень важно, чтобы сковорода хорошо выдерживала жар», — пояснила Арва.

По ее словам, вок-сково­родки бывают как из алюминия, стали, чугуна, так и с антипригарным покрытием. Лучше всего высокие температуры выносит чугун, но такие сковородки имеют свои недостатки — они очень тяжелые, и поэтому для хрупких хозяек не всегда удобны в использовании.

«Вариант с антипригарным покрытием хорошо подходит для тех, кто пока не ощущает себя на кухне слишком уверенно: опасность, что на ней что-либо подгорит, довольна мала. Кроме того, все остальные сковороды до приготовления пищи и после следует смазывать растительным маслом», — добавила Арва.

Для кулинарного блогера Андры Калда самым важным является размер сковороды: с помощью одной хорошей сковородки можно накормить всю семью.

«Слишком большую сковороду использовать неудобно, она не всегда умещается на плите, — говорит Калда. — При этом очень важна глубина сковородки — в глубокой с высокими краями размешивать пищу удобнее». По ее словам, на сковородках с тонким днищем пища пригорает, а с толстым покрытием еда готовится боле равномерно.

«С точки зрения материала, на мой взгляд, самая надежная — чугунная сковорода. Конечно, она тяжелая, и если такая упадет на керамическую плиту, могут быть последствия, но зато у нее долгий срок службы, и вообще она привычнее и удобнее, а для жарки это самое лучшее», — считает Калда.

По ее словам, сковородки, на которых можно жарить пищу без жира, она не пробовала. «Если жарить, то все-таки на жире. Я жира не боюсь», — заверила Андра Калда.

Чугунные — лучше всех
В отношении мытья сковородок все кулинары придерживаются единого мнения: чем меньше, тем лучше. «Я думаю, что если вы купили себе хорошую большую сковороду из правильного материала в соответствии с пищевыми предпочтениями вашей семьи, то ее не придется отскребать и замачивать», — считает Калда.

Несмотря на то, что сковородки разрешается мыть и в посудомоечных машинах, по словам Калда, она бы не стала этого делать. Чугунную сковородку она советует мыть даже без средства для мытья посуды, просто теплой водой — не страшно, если сковорода останется немного жирной.

Прийт Вахар добавил, что новенькую чугунную сковороду рекомендуется смазать маслом и на пару часов поставить в духовку.

Для всех сковородок, по его словам, опасна резкая смена температур, когда с плиты берут горячую сковороду и заливают ее холодной водой. «Хорошо мыть ее в остывшем виде, а еще лучше — просто протереть хозяйственной бумагой», — рекомендует Вахар.

В продаже можно найти сковородку даже с пожизненной гарантией

Выбор сковородок в магазинах очень многообразен и, например, в Kaubamaja можно найти сковородку даже с пожизненной гарантией.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх