Фандорин и Ричер: герои смутного времени

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джек Ричер (Том Круз) и адвокат Хелен Родин (Розамунд Пайк) расправляются со злом.
Джек Ричер (Том Круз) и адвокат Хелен Родин (Розамунд Пайк) расправляются со злом. Фото: collider.com

У книги Бориса Акунина «Черный Город» и фильма Кристофера Мак-Куорри «Джек Ричер» есть немало общего: их герои – сыщики, меняющие мир, но лишь чуть-чуть, пишет еженедельник «День за Днем».

«Черный Город» – книга увлекательная, драйвовая, местами даже веселая, но в целом это роман с горьким послевкусием. И дело даже не в финале – с ним автор как-нибудь разберется, ведь он обещал про Фандорина еще одну или две книги, кроме того, известно, что герой будет жив и пять лет спустя, – дело в кошмарном ощущении конца эпохи. В 1914 году прежняя история сломалась, недаром считается, что в этот год закончился «длинный XIX век». До того одиночки вроде Фандорина еще могли изменить мир; потом они стали бессильны, а роль властелинов судеб перешла к бунтующим массам, безликим спецслужбам и бюрократам. Герои XIX века остались лишь в книгах – Джеймс Бонд, например, отсылки к которому часто появляются в «фандориане».

Сто лет спустя герои вроде Фандорина все еще возможны, но действуют они отнюдь не в масштабах стран и континентов – и потому почти незаметны. А то и вовсе невидимы. Придуманный писателем Ли Чайлдом американец Джек Ричер – бывший армейский следователь, а ныне человек-невидимка: у Ричера нет дома, машины (он ездит на автобусах), мобильного телефона, банковской карты, аккаунта в социальной сети, адреса электронной почты. Есть только счет в банке, куда перечисляется военная пенсия: ее банк переводит по адресу, узнать который можно только с санкции прокурора. Ричер неуловим, свободен, ни к кому не привязан и волен делать, что хочет. А хочет он восстанавливать справедливость и творить добро. Которое в его понимании может быть и с кулаками, и с десантным ножом, и с винтовкой.

Подробнее о новой книге Акунина и о новом фильме с Томом Крузом читайте в свежем выпуске еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх