Детям дают слишком много антибиотиков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автор докторской диссертации Яна Лассь работает в аптеке больницы Клиникума Тартуского университета клиническим    провизором.
Автор докторской диссертации Яна Лассь работает в аптеке больницы Клиникума Тартуского университета клиническим провизором. Фото: Маргус Ансу

Изменится ли что-нибудь в отношении врачей Эстонии к лечению   детей? Свежая докторская диссертация поднимает некоторые важные вопросы.

В конце января в Тартуском университете будет защищаться докторская диссертация, результаты исследования которой заставляют серьезно задуматься: почему в Эстонии на тысячу детей выписывается почти в два раза больше антибиотиков, чем в Швеции?

Если в 2007 году на тысячу детей в Эстонии было выписано 616 рецептов на антибиотики, то в Швеции этот показатель составил 353 рецепта, то есть почти в два раза меньше.

И почему наши врачи выписывают детям антибиотики более широкого спектра действия, а их шведские коллеги — более узкого? Сравнение, приводимое в докторской диссертации Яны Лассь, базируется на анализе всех рецептов лекарственных препаратов, выписанных детям в 2007 году в Эстонии и Швеции.

Так что же такое более широкий и узкий спектр действия? В нашем организме функционирует огромное количество различных бактерий, и чем шире спектр действия антибиотиков, тем большее число всевозможных бактерий уничтожит препарат помимо возбудителей заболевания.

По этой причине целесообразно, по возможности, применять лекарства более узкого спектра действия, однако у эстонских врачей, к сожалению, пока еще есть к чему стремиться в этом направлении. Использование антибиотиков широкого спектра действия приводит к повышению устойчивости бактерий к лекарствам, как случается в результате необоснованного приема различных антибиотиков.

Лекарство по требованию
По словам Лассь, пока основательно не изучено, почему наши врачи склонны выписывать антибиотики и используют при этом препараты именно широкого спектра действия.

«Одной из причин могут служить относительно либеральные для эстонских врачей инструкции по применению лекарств, — пишет она. —  Иногда инструкция рекомендует использовать антибиотик более широкого спектра действия, несмотря на то, что можно было бы обойтись классическим пенициллином».

Причиной может служить и маркетинг лекарственной промышленности, и отсутствие точных знаний относительно инструкции по применению препарата или просто ее игнорирование. Последнюю версию подтверждает то, что детям слишком часто выписывают антибиотики при остром бронхите, который в большинстве случаев в лечении антибиотиками не нуждается.

Исследования показали, что некоторые родители требуют выписать заболевшему ребенку антибиотик даже когда им разъясняют, что речь идет о вирусном заболевании.

Старший научный сотрудник медицинского факультета Тартуского университета и практикующий семейный врач Марье Оона отмечает, что при лечении вирусных инфекций от антибиотиков нет никакой пользы. Следует отметить, что сознательность родителей в отношении применения антибиотиков растет. «Родители радуются, если мы вместе приходим к выводу, что в лечении антибиотиками ребенок не нуждается», — добавила Оона.

По словам Лассь, в Швеции даже действует государственная программа STRAMA, которая ставит целью сокращение чрезмерного применения антибиотиков.

 «Для врачей в Швеции действуют очень жесткие инструкции по применению лекарств, — сказала она. — Выписывать некоторые антибиотики им не разрешается».

Из исследования Лассь вытекает, что при назначении антибиотиков маленьким детям разница между Швецией и Эстонией весьма значительна, а вот среди подростков и молодежи эти различия сокращаются. Вероятно, что во взрослой возрастной группе эти различия еще меньше. «На фоне всей Европы у нас выписывается относительно мало антибиотиков», — отметила Оона, но по сравнению со Швецией, считает она, все-таки довольно много.

Лечиться надо разумно
В Южной Европе антибиотики можно запросто купить в аптеке без рецепта, там они довольно много используются. Чрезмерное применение антибиотиков привело на юге к тому, что возбудители заболеваний становятся все менее чувствительными к лекарствам.

Марье Оона сама жила в Швеции и знает, что там намного чаще, чем в Эстонии, применяют феноксиметилпенициллин — антибиотик более узкого спектра действия.

 Однако наши врачи чаще выписывают детям амоксициллин — антибиотик более широкого спектра действия, который также относится к препаратам пенициллиновой группы. По словам Оона, амоксициллин оказывает гораздо более сильное влияние на микрофлору кишечника, вызывая в том числе и расстройство стула.

«Амоксициллин излечивает некоторые виды бактериальных заболеваний верхних дыхательных путей, на которые феноксиметилпенициллин действия не оказывает», — сказала Оона. По ее словам, проблемой классического пенициллина являлся его плохой вкус, из-за которого дети не хотели принимать препарат даже в виде сиропа, хотя в наше время его вкусовые качества улучшились.

«Более серьезная проблема мне видится не в пенициллине, а в том, что в Эстонии значительно чаще, чем в Швеции, назначаются антибиотики из группы макролитов, — добавила Оона, ознакомившись с содержанием работы Лассь. — Резистентность бактерий к макролитам формируется довольно быстро, и поэтому их применение должно быть очень обоснованным. Кроме того, в Эстонии, по сравнению со Швецией, детям чаще назначались т.н. резервные антибиотики».

Отсутствие торговой лицензии освобождает от ответственности

В докторской диссертации Яны Лассь приводится еще один тревожный факт: 25 процентов лекарств, которые применялись при лечении новорожденных в детских больницах Таллинна и Тарту, не имели торговой лицензии в ЭР.

Судя по официальной информации, треть лекарств, имевших торговую лицензию, не имела показаний для лечения детей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх