Специалист отвечает

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Ханна Турецки
пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителей


Когда можно подавать претензию в отношении услуги? На каких условиях можно подать претензию на качество услуги и каким образом оценивается ее качество? Если речь идет о товаре, то все понятно, если товар бракованный, то подаешь претензию. Как доказать, что услуга была некачественной, и вернуть деньги?

Закон не делает разницы между услугами и товарами. Жалобу можно подать на услугу и на товар (в течение двух лет. — Ред.).

Правда, когда речь идет об услугах, ситуация сложнее. Решение, что товар или услуга оказались некачественными, выносит специалист, и потребитель имеет право, обратившись, например, в департамент, оспорить качество услуги, причем действуя так же, как и в отношении товара.

Обращаться следует сначала в организацию, предоставившую услугу, если необходимо, это можно сделать письменно. Ответ должен быть дан в течение 15 дней, и если ответа нет или он не удовлетворяет потребителя, то можно обратиться в департамент.

Четыре года назад я заказал на Хаапсалуском заводе по изготовлению дверей окна, стоившие тогда 10 000 крон. Окна установили, два года спустя она стали выходить из проема. По словам представителя фирмы, окна нужно было отрегулировать.

Прибывшие рабочие отрегулировали окна, представив счет в размере 60 евро. Накануне Рождества окна стали разваливаться, и на предприятии мне сказали, что поскольку двухлетний гарантийный срок истек, то они ничего не могут сделать. Имею ли я право потребовать, чтобы окна привели в порядок за счет предприятия, хотя срок гарантии истек? Ведь окна — это такой товар, который должен служить не одно десятилетие.

Действительно, срок предъявления претензий составляет два года, за это время предприятие обязано было устранить производственный брак, заменить изделие или, если это невозможно, вернуть деньги потребителю. Если с момента покупки прошло четыре года, то, к сожалению, предъявить претензию нельзя, и следует уточнить, каков срок гарантии на окна.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх