На преступление пошли люди из беднейших слоев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предместье Дели — Равидаси, где жили обвиняемые в жестоком групповом изнасиловании.
Предместье Дели — Равидаси, где жили обвиняемые в жестоком групповом изнасиловании. Фото: Reuters/ScanPix

Потрясшее мир групповое изнасилование в Индии совершили молодые мужчины, которые не смогли выбраться из бедности.
 

По словам матери работника тренажерного зала Виная Шармы, который очень гордится своим мощным прессом, 16 декаб­ря сын пришел домой поздно. Сел ужинать, мать спросила его, где он был. Тот ответил неопределенно. Потом пошел спать. Через два дня к ним в дверь постучала полиция.

Теперь Шарма вместе с пятью своими подельниками обвиняется в совершении нападения, изнасиловании и жес­током избиении студентки факультета физиотерапии 16 декабря в Дели, которая впоследствии умерла от полученных травм в больнице.

По мнению полиции, Шарма входил в группу из шести лиц, которая после качания мышц на тренажерах отправилась в ночную развлекательную поездку на автобусе. «Целью поездки было найти по дороге женщину, вступить в сексуальную связь с нею и поразвлечься», — записано в протоколе полиции, копия которого попала в распоряжение издания Wall Street Journal.

На поиски счастья
Адвокат Шармы отрицает, что его подзащитный вообще был в автобусе той ночью, на том же настаивают и адвокаты двух других мужчин. По их утверждениям, эти люди невиновны.

Пяти мужчинам предъявлены обвинения в убийстве, изнасиловании, похищении человека и других правонарушениях, в число обвиняемых входит еще и один несовершеннолетний подозревае­мый, которого ждет отдельный суд для несовершеннолетних.

Согласно полицейскому рапорту, несовершеннолетний подозреваемый примерно пять лет назад сбежал из своей родной деревни в штате Уттар-Прадеш искать счастья в большом городе. Его мать считала, что сын умер. Но он работал кассиром в автобусах, его ценили; продавая билеты, он постоянно что-то напевал про себя.

Несколько подозреваемых происходят из бедных слоев, которым так и не удалось выбраться из бедности.

Из бедных районов
Водитель автобуса Рам Сингх, например, проживал в районе для среднего класса, однако в его самой бедной части, где находили себе пристанище рикши, разнорабочие, водители автобусов, уличные торговцы и автомеханики из приезжих.

В 2009 году он совершил на автобусе аварию, серьезно травмировав правую руку. Владелец автобуса обвинил Сингха в халатности, утверждая, что требовавший от него компенсации Сингх совершил аварию в нетрезвом состоянии. Эти выяснения отношений попали даже в местное реалити-шоу.

Шарма зарабатывал в тренажерном зале около 40 евро в месяц, накануне преступ­ления он, по словам матери, одолжил у нее денег, чтобы купить разговорное время для мобильного телефона. В свободное время Шарма смот­рел телевизор, играл с 13-летним братом и помогал ему делать уроки.

В тот день, когда произошла эта страшная история, он тоже смотрел телевизор, пока проживавший на той же улице продавец фруктов Паван Гупта не позвал его на улицу. Они сели в автобус, водителем которого был Рам Сингх. С ними в автобус сели еще несколько детей, позже дети вышли, а Шарма и Гупта остались, в этом же автобусе уже находились другие подозреваемые.

Все эти люди попали за решетку по подозрению в совершении преступления, унесшего жизнь молодой девушки.

Подозреваемые в совершении преступления

• Рам Сингх, 35 лет, вдовец, водитель автобуса, проживал в Равидаси, предместье Дели. Соседи отзываются о нем как о человеке пьющем и скандальном. По утверждению следователей, изнасилованию предшествовало распитие спиртных напитков, после чего Сингх с друзьями на автобусе отправились развлекаться.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх