Организаторам захвата Arctic Sea увеличили срок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Демченко
Сергей Демченко Фото: Частный архив

Двадцать пятого декабря минувшего года Московский районный суд города Твери огласил приговор гражданам Латвии Дмитрию Савину и Сергею Демченко – людям, отбывающим наказание в российских тюрьмах за организацию захвата мальтийского сухогруза Arctic Sea в Балтийском море летом 2009 года. Для обоих подсудимых это новое уголовное дело, а назначенное наказание дополнило то, что было назначено за «пиратскую трагикомедию», пишет еженедельник «День за Днем».

Согласно уголовному кодексу инкриминированная Савину и Демченко статья о незаконном приобретении оружия могла обеспечить каждому дополнительно от двух до шести лет лишения свободы. Однако наказание оказалось не столь суровым, как предполагалось. Как сказал «ДД» помощник председателя суда Дмитрий Иванов, во время заседания прокурор переквалифицировал дело, убрав из него отягчающую формулировку «совершено группой лиц по предварительному сговору».

Савин и Демченко получили по шесть месяцев реального тюремного заключения без назначения штрафов. А поскольку оба имеют более суровые предыдущие наказания и на протяжении всего следствия находились под стражей, они должны будут реально отсидеть по два лишних месяца.

«Преступление, в совершении которого обвиняли подсудимых, было совершено на территории Европейского союза (в Латвии – прим. ред.). Фабула же дела такова, что в 2008 году Савин задумал приобрести боевое автоматическое оружие и предложил Демченко принять участие в этом деле. Тот согласился, и спустя некоторое время за 600 латов ими был куплен пистолет-пулемет Шпагина, или ППШ, 1941 года выпуска, а также 27 патронов к нему, – рассказал Иванов нашей газете. – После Савин опробовал оружие и сообщил Демченко, что оно ему не подходит, поскольку во время стрельбы заедало. В итоге ППШ был сбыт ими за меньшие деньги, чем приобретался».

Подробности читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх