Альтернатива с инициативой

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ученицы вальдорфской школы Йоханнеса в Росма с удовольствием демонстрировали автору чтение стихов на скорость.
Ученицы вальдорфской школы Йоханнеса в Росма с удовольствием демонстрировали автору чтение стихов на скорость. Фото: Вера Копти

В Эстонии восемь школ работают по программе вальдорфской педагогики. На подходе – христианская школа Святого Иоанна. «День за Днем» попытался разобраться, чем так привлекает родителей школьников альтернативное образование.

Начну с цитаты. Вениамин Каверин, «Два капитана»: «Помнится, мы проходили утку. Это было сразу три урока: география, естествознание и русский. На уроке естествознания утка изучалась как утка: какие у нее крылышки, какие лапки, как она плавает и так далее. На уроки географии та же утка изучалась как житель земного шара: нужно было на карте показать, где она живет и где ее нет. На русском Серафима Петровна учила нас писать «у-т-к-а» и читала что-нибудь об утках из Брема. Мимоходом она сообщала нам, что по-немецки утка так-то, а по-французски так-то. Кажется, это называлось тогда комплексным методом. В общем, все выходило как-то мимоходом».

Стипендия за важное достижение

Об этом комплексном методе, популярном в 20-х годах прошлого века, невольно вспоминаешь, знакомясь с вальдорфской педагогической системой, по которой работают в Эстонии несколько школ и детских садов.

Основа вальдорфской педагогики (см. Справку) – метод «душевной экономии», который состоит в том, что детей обучают тому виду деятельности, который ребенок может освоить на данном этапе своего развития без внутреннего сопротивления. Так, от периода смены зубов до полового созревания работают с образным мышлением, обращаясь к чувству, а не к интеллекту. И только после полового созревания начинают работать с абстрактным мышлением.

Учебный день на всех этапах обучения разделен на три части: духовный (математика, другие точные науки, история, биология, языки), душевный (обучение музыке и эвритмическому танцу), творческий (здесь дети учатся лепить, рисовать, вырезать из дерева, шить и так далее). Ритм дня может быть подчинен тому предмету, который главенствует в учебной программе. Например, если изучается математический материал, детям предлагают «увидеть» его во время танца или при вязании. Этот своеобразный подход к обучению имеет огромное количество противников и такое же – сторонников.

Еще в декабре в редакцию пришло пресс-сообщение о стипендии «Деятельная Эстония», основанной Сетью социальных предприятий и Olympic-Online, где сообщалось, что стипендию в размере 3000 евро получило MTÜ Rosma Haridusselts, работающее по методике вальдорфской педагогики.

Комментируя выбор жюри, руководитель казино-операций Olympic-Online Прийт Паюмаа назвал опыт и достижения Образовательного общества Росма выдающимися. «Общество предлагает очень востребованные образовательные услуги: за дверями их детского сада всегда очередь, каждый год несколько семей из других уголков Эстонии переезжает в те края, чтобы отправить своих детей в садик или школу Росма. В ситуации, когда из сельской местности обычно уезжают, это важное достижение», – отметил Паюмаа.

Председатель правления Образовательного общества Росма Тийна Лянкур сказала, что стипендия, выдаваемая социальным предприятиям, имеет большое значение: «Благодаря ей мы можем показать, что в эстонскую систему образования возможно внести положительные изменения, действуя сообща и привлекая к работе не только родителей и местные самоуправления, но и предприятия и бизнес-организации».

Ну скажите пожалуйста, как после таких заявлений не поехать в Пылваский уезд и не посмотреть на вальдорфскую школу своими глазами? Я расскажу, что там происходит, а уже вам решать, нравится вам вальдорфская школа или нет. Министерство образования всё устраивает, да и, как видите, спонсоры тоже довольны.

Обед с родителями

Оранжевый школьный микроавтобус забрал меня с пылваской автостанции. Буквально десять минут – и мы в деревне Росма, на краю которой, в глубокой низине, стоят два дома. Старому более 125 лет. В этом школьном здании родился и учился реформатор эстонской школы XX века Йоханнес Кяйс. Сейчас там располагается детский сад с 36 воспитанниками. В доме, построенном специально по заказу росмаского образовательного общества, – основная школа. В ней 53 ученика.

Действуя по сказочному принципу – сначала гостя накорми, а потом спрашивай, зачем пришел, – меня ведут в столовую, где потчуют вкусным овощным рагу: в вальдорфских школах вегетарианское питание. Вместе со мной обедают и заодно рассказывают о школе две мамы – члены попечительского совета школы – Гетлин и Лийна.

«Эта школа лучше, чем обычная, – говорят женщины. – Здесь дети свободнее, активнее, они не боятся делать ошибки, поэтому и делают их меньше. Ужас перед тем, что их будут ругать за невыученное, отсутствует. Детям нравится здесь учиться. Школа постоянно ведет работу с семьями, так что мы действуем заодно: родители, учителя и ученики».

Есть родители, которые каждый день привозят сюда детей за 50 км. Каждый год из Таллинна или из Тарту в окрестности Росма переезжает одна-две семьи. Покупают здесь дома, находят работу и отдают детей в детский сад или в школу.

С удивлением я узнала, что в детском саду нет так называемых «занятий». Дошколят, по вальдорфской программе, не учат ни читать, не считать, но, по словам мам, дети каким-то чудесным образом обучаются этому сами и к шести годам могут написать печатными буквами свое имя.

«Мы не считаем, что при поступлении в школу ребенок должен уметь читать, писать, считать, – говорит Гетлин. – Напишет свое имя – и хорошо! В школе его всему научат в форме игры». Да и то, по программе, в первом классе ограничиваются письмом печатными буквами. «Мы не работаем над развитием внимания, памяти, мы занимаемся творчеством», – вторит ей Лийна. Надо сказать, что эти мамы рассуждают, как заправские вальдорфские методисты. Не зря, значит, в школах постоянно проводят семинары для родителей!

Беседы с педагогами

Но родители родителями, а что скажут педагоги? К ним тоже есть вопросы. Прежде всего они касаются точных предметов. Более-менее понятно, что дети много поют хором, декламируют стихи, музицируют и плавно двигаются под музыку, рисуют одинаковые, как под копирку, своеобразные рисунки, но как они учатся математике, физике и химии? Пример мне привели сразу: учительницы начали громко и ритмично считать, заменяя цифры хлопками. Таким образом с помощью хлопков и притоптываний в школе заучивают таблицу умножения. А вот вам арифметический пример: хлопают в ладоши пять раз, делают паузу и четыре раза стучат по столу. Получается 5+4=9. А вот – мешочек с шариками разного размера и разных на ощупь: твердые и мягкие. Нужно выбрать принцип, как считать: по размеру или по мягкости.

Честное слово, создалось впечатление, что разверзлась временная дыра и я оказалась в 1919 году, ведь именно тогда в Германии была открыта первая вальдорфская школа...

В детском саду Росма только деревянные и тряпичные игрушки. Никакого тебе Lego, оно-де не дает возможности для фантазии. В каждом классе (а меня и по школе провели) репродукция Сикстинской мадонны Рафаэля, и детские рисунки, будто бы нарисованные одной рукой. Прихотливо оформленные рукописные книжки, они же – учебники. Тетради, в которых дети пытаются выразить свои мысли по поводу, например, скандинавской мифологии... И вязаные футлярчики для флейт. Какие-то звуки из флейт извлекают поголовно все учащиеся.

Спрашиваю: «Есть ли люди, которые против этой методики?» Учителя отвечают: «Есть люди, которые этой методики не знают! Поэтому против. Говорят, что мы не проверяем знания, не ставим оценок, и это считают недостатком. У нас школа-девятилетка, и многие наши ученики переходят в обычную гимназию, поэтому наш девятый класс – это класс-компромисс, и там мы ставим оценки. По нашей программе физика и химия – в большей степени практические предметы, поэтому, да, в обычной школе детям учиться может быть трудно».

По словам родителей, многие выпускники школы в Росма продолжают обучение в тартуской вальдорфской гимназии, и, несмотря на то, что программа обучения сильно отличается от традиционной, поступают в вузы, получают докторские степени.

Информация к размышлению

Вообще, как мне показалось, вальдорфская педагогика подходит для обучения детей с проблемами психики или развития. Правда, школа в Росма – обычная, и дети в ней учатся здоровые, и спецпедагогов в ней нет. Но догадка была верна: элементы вальдорфской педагогики используются в школах для детей с недостатками здоровья. Так, Алла Золотова, директор таллиннской Ласнамяэской основной школы, где учатся дети с особыми потребностями, рассказала еженедельнику: «Некоторое время назад мы использовали элементы вальдорфской педагогики. Например, начинали каждый урок с чтения вслух книги, а потом подсчитали, что за учебный год вся школа прочитала более тысячи книг. Или учили всей школой одну песню, и на концерте эту песню пел сводный хор начальных классов... С помощью элементов вальдорфской педагогики мы строили школьную семью. И довольно успешно».

Что у нас вообще происходит с образованием? Русские школы из последних сил борются за существование, а альтернативные получают все права государственных. Хотя чиновники с такой терминологией не согласны. «Образование по вальдорфской системе можно назвать мягкой педагогикой. Мы не называем вальдорфские школы альтернативными, они оказали значительное влияние на образование в Эстонии», – сказал в бытность свою министром образования Тынис Лукас.

Почему родителей так привлекают вальдорфские школы? Школьный психолог Елена Матвеева уверена, что самое привлекательное в вальдорфской педагогике – это отсутствие рамок. О детской свободе, кстати, говорили и родители учеников росмаской школы. «Но, – отмечает психолог, работающая в обычной школе, – у ребенка, обучающегося в вальдорфской школе, возникает противоречие между воспитанной у него внутренней свободой и внешним миром, где вся жизнь построена на жестких рамках, на правилах, которые нужно соблюдать. Родители, отдавая ребенка „учиться свободе”, об этом не думают и зачастую после окончания вальдорфской школы ребенок оказывается совершенно неприспособленным к жизни. Исключения составляют, пожалуй, творческие профессии». Да и то не всегда, добавим мы.

Людмила Кудрявцева, другой школьный психолог, серьезно интересующийся альтернативными или, как она их называет, экспериментальными школами, считает, что родители, отдавая ребенка в такую школу, обязательно учитывают ее особенности. «Так, в вальдорфской школе больше внимания уделяют гуманитарному образованию, развитию чувств, а школы Монтессори, наоборот, развивают логическое мышление. Частные школы с индивидуальными программами выбирают родители, дети которых, по их мнению, значительно опережают по своему развитию сверстников», – пояснила психолог.

Ассо Ладва, консультант отдела по связям с общественностью Министерства образования и науки, отметил: «Вальдорфская педагогика существует в Эстонии абсолютно легально. Государственные программы основной школы и гимназии разрешают использовать в учебной работе вальдорфскую педагогику. В Эстонии действуют и другие школы, программа которых отличается от общепринятой. Среди них, например, Эстонская международная школа. Многие школы используют программу International Baccalaureate, в процессе организации Европейская школа, у которой тоже будет своя программа».

Упомянутое Людмилой Кудрявцевой другое альтернативное направление – школа Марии Монтессори – однако, не нашло поддержки министерства. Лариса Разборщикова, руководитель Интернациональной школы Монтессори в Таллинне, рассказала еженедельнику о своих проблемах: «Министерство не поддержало ни один наш проект, объясняя отказы тем, что ничего нового в нашей методике нет. А ведь это не так! Методика Монтессори, основанная на воспитании усидчивости и концентрации внимания, популярна во всем мире. Я регулярно езжу на международные конгрессы и одна представляю там Эстонию. Сейчас у нас работают группы для детей от трех до семи лет, а вообще мы работаем с ребенком, начиная с восьмимесячного возраста. В планах открытие и начальной школы».

Педагог другого таллиннского Детского центра Монтессори, который существует уже восьмой год, Евгения Паю сообщила, что поскольку они занимаются с детьми от полутора до трех лет, то лицензии от Министерства образования им не требуется, а разрешение на деятельность и финансовая поддержка от города в размере 107 евро на ребенка ежемесячно имеется.

Как открыть новую школу

Среди школ со своими программами и школа Святого Иоанна, которая, если все будет нормально, начнет в сентябре свой первый учебный год. Эта школа с эстонским языком обучения для детей всех национальностей и православными христианскими ориентирами должна открыться в ныммеской части Таллинна при поддержке Эстонской Православной церкви Московского патриархата и выдающегося деятеля мировой культуры композитора Арво Пярта.

Директор и преподаватель новой школы Лийвика Симмуль, известная как одна из основателей частной школы Rocca-al-Mare, рассказала нам о своих планах: «В нашей школе можно будет учиться с 1-го по 12-й классы. Школа должна полностью сформироваться в течение 12 лет, ежегодно набирая новые первые классы. К 1 сентября 2013 года школа объявляет набор в два параллельных первых класса. Один – для мальчиков и другой – для девочек. В каждом классе будет по 20 учеников. Поступление в школу будет происходить по списку регистрации и по результатам ознакомительных бесед с учениками и их родителями. Обычных вступительных экзаменов не будет. Ученики не обязаны быть православными или крещеными, но мы исходим из того, что родители учеников разделяют христианские ценности. Учебный и рабочий язык школы эстонский. Для русскоязычных учащихся предусмотрено уровневое изучение эстонского языка и углубленное изучение русского языка и культуры».

Хотя документы, необходимые для регистрации школы, находятся только в процессе подготовки, Симмуль абсолютно уверена в успехе.

Трудно или легко открыть в Эстонии школу со своей собственной программой? Ассо Ладва сказал, что каждая вновь открывающаяся школа должна до начала своей деятельности получить от Министерства образования и науки разрешение на обучение.

Для этого нужно представить комплект документов, среди которых школьная учебная программа, данные членов педагогического коллектива и многое другое. Эти требования касаются всех школ, включая частные. «Поскольку школы должны руководствоваться в своей работе действующим в Эстонии законодательством, вряд ли у нас появятся школы, проповедующие различные экстремистские взгляды, будь то религиозные или идеологические», – оптимистично подвел итоги чиновник.

Справка «ДД»

- Гражданское объединение MTÜ Rosma Haridusselts создано в 1989 году по инициативе родителей. Школа и детский сад Йоханнеса в Росма обучают 80 детей из 11 местных самоуправлений (Пылваского, Выруского, Валгаского и Тартуского уездов). Учебная программа Образовательного общества Росма признана государством. Общество обеспечивает работой 20 человек, являясь одним из крупнейших работодателей в Пылваском уезде.

Вальдорфское образование – альтернативная педагогическая система, основанная на антропософском представлении о человеке, на чувственно-сверхчувственном познании и на образном мышлении. Основателем вальдорфской педагогики является Рудольф Штайнер, ученик и последователь Елены Блаватской, создатель антропософии. Первая вальдорфская школа была создана в 1919 году. Сейчас вальдорфское образование практикуется в более чем 950 признанных независимых вальдорфских школах и в 1400 независимых вальдорфских детских садах, расположенных в примерно шестидесяти странах мира, и составляет одну из крупнейших в мире альтернативных образовательных систем. В Эстонии восемь вальдорфских школ: школа Ляте в Кейла, школа и детский сад Йоханнеса в Росма, раквереская Школа Старого города, Свободные вальдорфские школы в Таллинне, Арукюла и Вильянди, школа Маарья и Вальдорфская гимназия в Тарту.

- Система Монтессори разработана в первой половине XX века итальянским педагогом Марией Монтессори и базируется на индивидуальном подходе педагога к каждому ребенку: малыш сам выбирает дидактический материал и продолжительность занятий, развиваясь в собственном ритме и направлении. Мария Монтессори была убеждена в том, что и поощрение, и наказание одинаково вредны для человека. В школы Монтессори в мире ходит три миллиона детей.

В Эстонии несколько учебных заведений работает по системе Монтессори.

Информацию о том, какие требования Министерство образования предъявляет к открывающимся в Эстонии школам с альтернативной программой, можно найти на сайте министерства http://www.hm.ee/index.php?045124.

Комментарии
Copy
Наверх