Валерий Федоров и монополия на истину – всегда ли в России получается 146%

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Федоров
Валерий Федоров Фото: Хуйк

Интервью с главой ВЦИОМа обещало быть рутинным, а обернулось разговором про социологический шоу-бизнес, компетентность избирателя, Путина как меньшее зло и другие любопытные вещи, пишет еженедельник «День за Днем».

Генеральным директором Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, посетивший Эстонию в качестве гостя медиа-клуба «Импрессум», стал в 2003 году, когда ему было всего 29 лет. «ВЦИОМ на сто процентов принадлежит государству, – рассказывает Валерий Валерьевич. – Я – государственный чиновник, госменеджер такого же статуса, как и, например, Алексей Миллер, глава “Газпрома”. Нас курирует “Росимущество”, контролирующее активы государства во всех областях. 40 процентов заказов ВЦИОМу дает государство, наш активный заказчик – администрация президента, мы с ними общаемся буквально еженедельно».

Мессианского отношения к опросам Федоров не приемлет: «Мы видим, что проект прогресса рухнул. Если кто не понял, что там с прогрессом, – посмотрите на историю ХХ века. После концлагерей теория прогресса смотрится немножко иначе... Так что мы не культуртрегеры, мы не знаем, каким общество должно стать. Мы говорим: наше общество такое, меняется оно так-то. Оценок изменениям мы не даем. Иногда мы можем выдвигать какие-то гипотезы, но ценны мы тем, что добываем руду – и делаем это качественно и профессионально».

В конце 2012 года Федоров констатировал, что «российская власть с протестом справилась». При этом, по его словам, 80 процентов россиян считают жизнь в России несправедливой – но две трети все равно голосуют за власть, которая не меняется уже 12 лет и эту самую жизнь изменила не слишком сильно. «Я мог бы много хорошего сказать о Путине, но если смотреть в корень, главная причина тут – шок девяностых, – говорит глава ВЦИОМа. – Переход был настолько травматичным, настолько велики были сначала надежды, а потом разочарования, что люди изменились... В конце 1980-х и начале 1990-х им казалось: прогнившая коммунистическая власть плоха настолько, что смени ее на что угодно – будет только лучше. Новое ассоциировалось с чем-то положительным. Потом людям стало ясно, что бывает кое-что похуже, чем проклятое коммунистическое иго. Теперь все новое ассоциируется у них с чем-то отрицательным, и голосуют они не по принципу «плохое против хорошего», а по принципу «меньшее из зол». Меньшее из зол – это зло знакомое...»

Полностью интервью с Валерием Федоровым читайте в свежем выпуске еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх