Поправка предлагает услугу ухода взамен места в детском саду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детсад "Падрику"
Детсад "Падрику" Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Министерство образования разрабатывает поправку к закону, которая изменит существующий ныне порядок, по которому местное само­управление обязано обеспечить ребенку место в детском саду. С согласия родителей ребенка в возрасте 1,5-3 лет местное самоуправление может предложить взамен места в детском саду услугу ухода за ребенком, мес­то в детсаду оно обязано будет предоставить детям в возрасте 4-7 лет.


В этом случае самоуправление обязано будет компенсировать стоимость услуги ухода за ребенком на тех же условиях, что и место в детсаду, т.е. за счет волостного или городского бюджета покрыть хозяйственные расходы, зарплату персонала, социальный налог и расходы на учебные средства.

Поправка звучит так: детям в возрасте 1,5-3 лет взамен места в детском саду можно предложить услугу ухода за ребенком в значении Закона о социальном обеспечении, финансирование которой осуществляется на основании принципа равного обращения так же, как в отношении ребенка, посещающего детский сад.

Обученный персонал
Поправка направлена на то, чтобы дать возможность местным самоуправлениям действовать более гибко, выполняя возложенную на них обязанность, ведь по закону местом в детсаду должны быть обеспечены все дети в возрасте от полутора до семи лет.

Министерство образования не пожелало дать детальные разъяснения по поводу этого законопроекта, сославшись на то, что это черновой вариант, который может измениться.

«Нам нравится идея, что если невозможно предоставить место в детсаду, то можно предложить услугу ухода за ребенком, — сказала советник по вопросам образования Эстонского союза уездных самоуправлений Тайми Саарма. — Это, безусловно, несколько смягчит ситуацию, ведь к услуге ухода за ребенком предъявляются более мягкие требования, например, уход за ребенком осуществляет няня, а не учитель. Но с другой стороны, этим должны заниматься люди, имеющие специальную подготовку, кроме того, должно быть место, где осуществлять уход за детьми».

По словам Саарма, для окружающих Таллинн волостей, население которых стремительно растет, основная проблема в том, что реально нет помещений, где можно было бы осуществлять уход за детьми, и нет средств, чтобы оборудовать такие помещения.

«Кроме того, министерство внесло поправку, о которой прежде нам не говорили на собраниях, а именно, что услугу ухода за ребенком можно предложить взамен места в детском саду с согласия родителей. Если родители не согласны, то, получается, что взамен детсада ничего предложить нельзя», — заметила Саарма.

Черновик законопроекта предусматривает, что самоуправление должно компенсировать стоимость услуги ухода за ребенком таким образом, чтобы на долю родителя приходилось не более 20% минимальной зарплаты, т.е. в этом году это 64 евро.

Многие самоуправления и сейчас компенсируют родителям услугу ухода за ребенком, но каждое самоуправление само устанавливает размер компенсации. По этой причине частные детсады в большинстве своем намного дороже, чем муниципальные.

На нет и суда нет
По мнению Саарма, предлагаемое решение не осложнит положение родителей. «Если волость не может предложить ребенку место в детсаду, то можно хоть через суд добиваться этого места, но результата не будет, если мес­та нет», — сказала она.

Саарма не согласна с тем, что если такой порядок будет принят, то местные самоуправления перестанут заботиться о том, чтобы создавать в детсадах места для маленьких детей.

«Этого не случится, ведь и для того, чтобы предоставлять услугу ухода за ребенком, нужно иметь помещения. Сейчас вопрос упирается в то, где взять эти помещения», — сказала Тайми Саарма.

Закон

Закон о дошкольных детских учреждениях

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх