Грации прибыли на крупные соревнования

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В понедельник вечером в Аннелиннаском доме спорта шлифовали свою программу девушки из команды Яники Мёльдер VK Janika JuniorTeam.
В понедельник вечером в Аннелиннаском доме спорта шлифовали свою программу девушки из команды Яники Мёльдер VK Janika JuniorTeam. Фото: Кристьян Теэдема

Руководитель гимнастического клуба Janika Яника Мёльдер заметила, что после выходных она наверняка поседела. Так много было хлопот с организацией соревнований этапа КМ по художественной гимнастике и традиционных Miss Valentine.


Специально заказанные для нынешнего года комплекты медалей привезли в офис клуба уже на прошлой неделе, там же сложены ковры, которые одолжили в Германии. Уже работает организованный транспорт и логистика для участников соревнований.

В этот раз крупное спортивное мероприятие продлится четыре дня, с четверга до воскресенья. Первыми прибыли австралийки, которые будут участвовать как в этапе КМ, так и Miss Valentine.
Из Мексики приехала в Тарту одна женщина, которая заинтересована в выступлениях с предметами, она будет следить за организацией соревнований, что организовать такие же у себя на родине. Фанаты из Америки обратились с просьбой, чтобы организаторы отправили им футболки с символикой соревнований.

Много конкурентов
Мёльдер считает, что хотя многие известные гимнастки после Олимпиады ушли из большого спорта, на их место пришли молодые талантливые спортсменки, которые уже начали готовиться к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

После Олимпиады изменились и правила соревнований. Новые программы стали более танцевальными, от гимнасток требуют большей работы с предметом. Международная федерация гимнастики (FIG) назначила главным судьей этапа КМ болгарку Марию Гигову, троекратную чемпионку мира.

На этапе КМ одну страну могут представлять до двух гимнасток. Эстонию представляет прошлогодняя чемпионка Эстонии Виктория Богданова. Страна-организатор может выставить вне зачета соревнований еще трех гимнасток.

Впервые во взрослом зачете выступит Кармель Каллемаа. Она в последнее время тренируется в Москве. «Я сказала ей, неважно, как пойдет дело, главное, что ты приобретешь опыт», — сказала ее тренер и мать Яника Мёльдер.

В программе Miss Valen­tine  соревнования по отдельным видам как для опытных мастеров, так и юниоров, а также групповые выступления юниоров с пятью кольцами. В соревнованиях по ритмической гимнастике участвуют все возрастные группы.

Самая известная среди групп-участниц — группа Madonna из России, публика ждет выступления завоевавшей неделю назад на КМ в Будапеште серебряную медаль группу Sunshine и других лучших групп мира.

Боевое крещение
Японцы получат здесь первое боевое крещение. «Думаю, что при их точности они когда-нибудь достигнут еще больших вершин», — предположила Яника Мёльдер и выразила надежду, что в стране еще хватит деятельных энтузиастов.

На гала-концерте среди прочих выступят бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Любовь Чаркашина из Белоруссии и обладатель четвертого места на Олимпиаде Алия Гараева из Азербайджана.

Соревнования

С четверга по воскресенье Аннелиннаский дом спорта (Ихасте теэ, 7)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх