Перед поездкой узнайте размер платы за банковские услуги

, редактор портала minuraha.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чтобы после возвращения из поездки не обнаружить свой банковский счет опустошенным, необходимо провести небольшую подготовку еще до отъезда.
Чтобы после возвращения из поездки не обнаружить свой банковский счет опустошенным, необходимо провести небольшую подготовку еще до отъезда. Фото: Арво Меэкс/Valgamaalane

Чтобы избежать сюрпризов, перед путешествием нужно выяснить размер платы за услуги при снятии наличных из банкомата и при обмене валюты.
 


В Эстонии расчеты банковской карточкой очень распространены даже в небольших магазинчиках, но за рубежом такое возможно отнюдь не всегда.

Следовательно, необходимо продумать, можно ли будет вообще взять с собой наличную валюту и какую именно сумму, поскольку может случиться так, что платить карточкой будет невозможно или же просто банкомат окажется не исправен.

Если вы решите обменять валюту в Эстонии, то сможете это сделать в банковских конторах и в пунктах обмена валюты. Поскольку курсы обмена валют различаются, прежде, чем менять деньги, стоит сравнить варианты, где предлагается наиболее выгодный курс.

Разная плата за обслужививание
Перед тем, как обменять деньги, обязательно спросите, взимаются ли за такую сделку комиссионные и если да, то насколько они велики. За границей стоит обменивать валюту в представительствах банков, а не в уличных пунктах обмена, где курс, как правило, менее выгоден и легко можно стать жертвой обмана.


Сколько стоит за рубежом снятие со счета наличных? Если у вас за границей возникнет необходимость снять с  банкомата наличные деньги посредством дебетовой карточки, обычно за это необходимо внести плату за обслуживание.

Обычно плата за обслуживание состоит из двух элементов — фиксированной платы и определенного процента от снимаемой суммы.

Более благоприятной для вас окажется ситуация, если ваш банк располагает банкоматами в другой стране, например, в Латвии, Литве, Швеции, Финляндии и России, в таких случаях снятие денег из банкоматов вашего банка может осуществляться и без взимания платы за эту услугу. Обратите внимание, что если вы снимаете деньги посредством кредитной карточки, то за это обычно взимается плата за услугу.

Снимая деньги из банкомата в стране, не входящей в зону евро, следует иметь в виду, что за конвертацию валюты также взимается определенная плата.

Никому не давайте в руки свою карточку
При расчетах по кредитной карте будьте внимательны. Если вы расплачиваетесь в магазине или в ресторане кредитной карточкой, то никогда не позволяйте уносить вашу карточку в другое помещение, поскольку карточку можно копировать и в дальнейшем мошенническим образом снимать деньги с вашего счета.

Следите также за тем, чтобы при расчетах по карточке в платежный терминал обслуживающего персонала была введена та же самая сумма, что стояла на ценнике товара или на счете.

После поездки стоит время от времени внимательно просматривать распечатку банковских операций с вашей кредитной карточки, чтобы как можно быстрее обнаружить вероятное мошенничество.

Разумно так же сразу после возвращения из поездки изменить пин-код вашей банковской карточки.

Безопасность ваших денег в поездке

Комментарии
Copy
Наверх