Прием старейшины уезда состоится в Нарве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sergei Stepanov / Scanpix

До сих пор официальный прием уездного старейшины и праздничный концерт, посвященный Дню независимости, проходили в Йыхви, однако на этот раз новый старейшина Ида-Вирумаа Андрес Ноормяги проведет прием 22 февраля в Нарве, в новом здании Нарвского колледжа Тартуского университета.



Андрес Ноормяги пояснил PM, что в нынешнем году юбилей республики почти совпал с 75-летним юбилеем Йыхви, поэтому, чтобы не перенасыщать мероприятиями столицу уезда, было принято решение провести прием по случаю 95-летия ЭР в Нарве.

На прием приглашены руководители всех самоуправлений уезда, руководители крупных предприятий и государственных учреждений, а также представители лучших школ Нарвы, священники и местные предприниматели. В праздничном концерте также планируется участие коллектива из Нарвы.

Ноормяги считает, что в будущем прием в честь Дня независимости в Нарве может стать традиционным. «Мы хотим поднять значение Нарвы для уезда, поэтому планируем в дальнейшем проводить в Нар­ве самые важные мероприятия, связанные с годовщиной республики: прием, подъем флага, возложение цветов и дальнейшая культурная программа».
Традиционно на рассвете 24 февраля государственный флаг поднимают во дворе Нарвского замка, эта традиция поддерживается и в Нарва-Йыэсуу, Йыхви, Кохтла-Ярве.

Мероприятия, посвященные юбилею республики, начались в Нарве уже с середины февраля. В них участвуют библиотеки, школы и детские сады, где до конца февраля проводятся концерты, викторины и игры.

До 21 февраля в Центральной библиотеке для жителей города Нарвы проводится семейная электронная викторина «Eesti Raamat — sünnipäeva lapsed 2013», посвященная 95-й годовщине независимости Эстонии. Викторина составлена по книгам известных эстонских авторов — Айно Первик, Яана Кросся, Юхана Смуула, Эдуарда Борнхеэ и Аугуста Гайлита.


До 28 февраля в Центральной библиотеке также проходит выставка «Эстонский государственный герб». Этой тематике посвящены и проводящиеся в библиотеке занятия для детей. Кроме того, до 28 февраля будет открыта книжная выставка «Эстонская Рес­публика-95: рождение и развитие». До 22 февраля сотрудники библиотеки проводят занятия для дошкольников «По Эстонии с Засыпайкой» по книгам Дагмар Нормет.

Юбилей ЭР в Нарве

• 23 февраля в 13.30 — праздничный концерт в ДК «Ругодив», выступают коллективы национально-культурных обществ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх