Договор об аренде жилплощади равноценен согласию прописать у себя жильца

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В доказательство того, что люди активно интересуются данными Регистра народонаселения, министр Кийслер приводит статистику запросов. С 2001 года их количество увеличилось  с 1,7 миллиона до 42 миллионов в год
В доказательство того, что люди активно интересуются данными Регистра народонаселения, министр Кийслер приводит статистику запросов. С 2001 года их количество увеличилось с 1,7 миллиона до 42 миллионов в год Фото: Михкель Марипуу

В Эстории проживает около 5000 тысяч человек, которые нигде не зарегистрированы, пишет еженедельник «День за Днём». Часть из них может давно проживать за границей, часть – бродяжничать, а кто-то живет на съемной квартире, хозяин которой не дает согласия на регистрацию жильца.

На самом же деле, если владелец квартиры и квартирант подписали договор об аренде жилплощади, это равноценно согласия хозяина жилплощади зарегистрировать у себя жильца.

«Закон говорит, что если человек хочет зарегистрироваться на чужой жилплощади, то для этого нужно согласие собственника. Если у вас заключен договор об аренде жилплощади, то в глазах закона это и есть знак согласия. Если договора нет и собственник квартиры не соглашается на регистрацию, то жилец может указать этот адрес как адрес связи. Вообще-то регистрация не влечет за собой никаких дополнительных обязательств для собственника, просто у нас процветает рынок нелегальной сдачи жилья в аренду, и владельцы недвижимости не заинтересованы в том, чтобы делиться информацией о квартиросъемщиках», - сказал газете министр по делам регионов Сийм Вальмар Кийслер.

Министерство внутренних дел подготовило законопроект, который позволит самоуправлениям выписывать со своей территории людей, которые там реально не проживают, пишет еженедельник. Однако появившиеся в СМИ слухи о том, что «лжепрописантов» будут ловить с полицией во время массовых проверок, сильно преувеличены.

«И сейчас в законе сказано, что если человек меняет место жительства, то в течение 30 дней он должен сообщить государству о своем новом адресе. Так что да – регистрация обязательна, и нужно отдавать себе отчет, что сознательное предоставление ложных данных для получения каких-либо благ является обманом государства. Пенитенциарный кодекс предусматривает за это наказание – штраф или даже до года тюрьмы. Однако контроля за этим до сих пор почти не было, и уж точно я не знаю ни одного случая, когда человека отправили бы за решетку за такой проступок», - уточнил министр по делам регионов.

«Проверять всех и каждого мы не будем. Скорее поправки к закону уточняют существующую практику и дают местным самоуправлениям возможность выписывать тех людей, которые реально не живут на их территории. Но человек всегда может восстановить прописку по возвращении. Так что для обычного жителя страны ничего не изменится, просто нужно иметь в виду, что в его же интересах своевременно дать знать государству, где он проживает», - добавил министр.

Подробности читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем». Подписаться на газету можно, позвонив по телефону 666 25 03 или на сайте dzd.ee, нажав на кнопку «Закажи газету» в правом верхнем углу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх