Почему Европе невыгодно расследовать дело Arctic Sea?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сухогруз Arctic Sea был захвачен жителями Эстонии и Латвии 24 июля 2009 года
Сухогруз Arctic Sea был захвачен жителями Эстонии и Латвии 24 июля 2009 года Фото: Reuters / Scanpix

Еженедельник «День за Днем», ведущий собственное расследование обстоятельства захвата в Балтийском море сухогруза Arctic Sea узнал, что у ЕС доказательства того, что судно было захвачено в водах Швеции, а значит возглавить расследование должен был именно Стокгольм. Однако европейские страны почему-то предпочли уступить дело России.

От московского адвоката осужденного за пиратство Дмитрия Бартенева, Константина Барановского, редакция получила предоставленную Данией карту, подробно отражающую путь следования захваченного сухогруза в Балтийском море. Она ставит под сомнение показания доцента кафедры судовождения Московской государственной академии водного транспорта, Игоря Малкина, который заявил на суде, что движение морских судов в Балтийском море без специальной необходимости не фиксируется. После этого суд принял версию о том, что Arctic Sea захватили в нейтральных водах, а значит к данному случаю применима статья о пиратстве и Россия имела полное право судить захватчиков сухогруза.

Есть карты движения судна и у шведских правоохранительных органов, хотя прессе они ее предоставить отказались. Отвечавший на вопросы еженедельника прокурор Шведской государственной прокуратуры Кристер Петерссон объяснил, что в первые часы захвата шведская береговая охрана заметила, что Arctic Sea ведет себя странно.

«Да, странное поведение судна было замечено, а потому береговая охрана связалась с Arctic Sea и говорила, как тогда казалось, с капитаном, который сообщил, что возникли технические неполадки, которые скоро будут устранены», – сказал «ДД» шведский прокурор. «Мы высказывали властям России свое мнение о том, что захват произошел в шведских территориальных водах», – добавил он. Петерссон придерживается мнения, что хотя собственное расследование в Швеции, возбужденное по статье не о пиратстве, а о захвате судна, продолжается, он верит, что Россия провела следствие объективно и качественно.

По мнению адмирала Тармо Кыутса, принимавшего личное участие в разработке береговой радарной системы Эстонии, в этой истории есть масса вопросов именно к шведским властям. «Европейский союз очень требовательно относится к охране своих внешних границ... Как нам известно, к сухогрузу подошла лодка и довольно долго находилась рядом с ним. На это обязаны были обратить внимание, хотя бы потому, что в такой ситуации возможна передача наркотиков или других запрещенных грузов, которую необходимо было бы предотвратить», - сказал Кыутс изданию.

Полную версию статьи читайте в еженедельнике «День за Днём». Подписаться на газету можно по телефону 6662503 или на сайте www.dzd.ee, нажав на кнопку «Закажи газету» в верхнем правом углу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх