Под лупой закона деньги партий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik / Postimees

Министерство юстиции, согласно указаниям конституционной комиссии парламента, подготовило изменения в Закон о партиях, которые уточняют порядок финансирования партий и надзора за ним и ужесточают наказания, предусмотренные за нарушения правил финансирования.


Конституционная комиссия внесла в свой рабочий план рассмотрение системы финансирования партий в июне прошлого года после скандала с финансированием Партии реформ. По просьбе комиссии, свои предложения по реформированию финансирования внесли многие частные лица, гражданские объединения и институты, на основании которых к концу ноября комиссия оформила свою позицию.

Разработанные положения рассматривают как финансовую поддержку партий из госбюджета, так и другие источники дохода, например пожертвования, а также надзор за финансированием, санкции и расходы на выборы.

До поступления законопроекта на рассмотрение в Рийгикогу конституционная комиссия продолжит работу над поступившим из Минюста законопроектом.

Основные изменения в порядке финансирования партий, предложенные законопроектом

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх