В Таллинне пройдут бесплатные культурные мероприятия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Март обещает быть щедрым на культурные события. Так, ряд бесплатных мероприятий пройдет в таллиннском Центре русской культуры, например, 16 марта пройдет концерт младшего хора «Радуга» и вокальной студии ЦРК «Аллегро», а 19 марта в рамках международного фестиваля авторской песни «Музыка листопада 2013» можно будет послушать литературно-музыкальную композицию на стихи Марины Цветаевой и Осипа Мандельштама «Насколько эта встреча вечна».



В столичном культурном центре «Линдакиви» 8 марта состоится концерт «Цветы для тебя», посвященный Женскому дню, на котором выступят детская вокально-эстрадная студия «Кнопочки», хореографическая студия Lootos, Анне Ээнпалу, танцевальная студия «Лаура». Вход свободный. А через неделю, 15 марта, в «Линдакиви» выступит народный украинский хор «Мрия».

В начале марта в галерее Sed Arte открылась выставка эстонских художников «Весенняя сублимация», посетить которую можно будет до 15 апреля. Как рассказала организатор выставки галерист Ольга Любаскина, таким образом художники поздравляют своих друзей и поклонников их творчества с началом весны уже в 17-й раз.

На выставке представлены произведения 23 эстонских художников, среди них постоянные участники весенних вернисажей галереи — художники Анатолий Страхов, Слава Семериков, Валерий Смирнов, Владимир Бачу, Вера Станишевская.

Будет и гость — художник из Минска Александр Демидов. Таким образом, посетители смогут увидеть совершенно разные и по технике, и по стилю работы, в том числе и творчество скульптора Александра Литвинова.

Кроме того, рассказала Любаскина, они просто не могли не выставить произведения эстонских классиков, которых уже нет с нами, — Николая Кормашова и Влада Станишевского, они были постоянными участниками традиционных весенних выставок в галерее.

Украинское землячество Эстонии приглашает почитателей украинского поэта и художника Тараса Шевченко прийти в эту субботу, 9 марта, на церемонию возложения цветов к Шевченковскому дубу (бульвар Мере).

После церемонии пройдут уже ставшие традиционными чтения «Мой Шевченко», на которых каждый участник сможет прочитать свое любимое произведение поэта или поделиться воспоминаниями, связанными с именем Шевченко. Хор «Провесинь», ансамбли «Надвечирья», «Журба», «Галычаны» исполнят песни на стихи поэта.

В мероприятии примут участие ученики украинской воскресной школы из Маарду и школы Лабора (Таллинн). Также покажут документальный фильм, в котором Богдан Ступка рассказывает о Тарасе Шевченко.

Куда пойти в марте

Бесплатные мероприятия

Комментарии
Copy
Наверх