Нежное угощение для прекрасных дам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Специально к Женскому дню кондитер Надежда Каарма придумала нежный и вкусный торт, который так и называется «Торт для мамы».
Специально к Женскому дню кондитер Надежда Каарма придумала нежный и вкусный торт, который так и называется «Торт для мамы». Фото: Михкель Марипуу

Что подарить женщине на 8 Марта? Цветы? Конфеты? Духи или какую-нибудь безделушку? А ведь можно порадовать милых дам вкусным и оригинальным подарком — приготовить торт.
 

Многие мужчины не очень любят стоять у плиты, а кому-то кулинария вообще может показаться темным лесом, однако специально к женскому празднику можно сделать вкусный торт или пирожные, которые не потребуют долгих мучений на кухне и особых знаний.

Торт, который кондитер Надежда Каарма придумала специально к весеннему празднику, можно приготовить очень быстро, ингредиенты для него обойдутся недорого и купить их можно практически в любом магазине. При этом угощение выглядит так, словно над ним только что колдовали профессиональные кондитеры.

Угощение-сюрприз
«Угощение к 8 Марта я решила назвать «Торт для мамы». Приготовить его совсем несложно, в духовке печь тоже не нужно, потому что готовый бисквит можно купить в магазине; лучше покупать эстонский бисквит, а не импортный», — советует Надежда.

По ее словам, угощение получается нежирным и не слишком сладким, поскольку вместо сахара используется сгущенное молоко, которое придает торту молочный вкус.

На приготовление десерта уйдет от силы полчаса, при желании торт можно поставить на час в холодильник, а можно и сразу же на стол — если дама, для которой угощение предназначено, вот-вот придет с работы.

Сейчас Надежда Каарма работает в кафе Komeet в центре Solaris, но скоро вернется в город Хаапсалу, где она живет и работает в кафе в художественной галерее известной художницы Эпп Марии Кокамяги. По словам кондитера, поскольку галерея работает не круглый год, то она с радостью занимается любимым делом в Таллинне.

Венские блюда
Рецептов всевозможных кондитерских изделий у Надежды множество, их хватило на две книги, которые уже вышли в свет. Однако она постоянно старается изобрести что-то новенькое и интересное, придумать какое-то совершенно необычное угощение или просто поэкспериментировать, переделав известный рецепт на свой лад, будь это классический «Наполеон» или какой-нибудь творожный пирог.

Более того, скоро Надежда вместе с мастером поварского дела Анни Арро, которая в 2009 году открыла кафе Komeet, приступит к новой книге рецептов, посвященной на этот раз Вене и венским сладостям.

«Мы ездили вместе с Анни в Вену и обошли там практически все старинные кафе. Тамошние кондитеры не очень охотно делятся своими секретами, но некоторые рецепты у нас есть, а кое-что мы приготовим по своему вкусу, — рассказывает Надежда Каарма. —  На самом деле угадать, какие ингредиенты входят в тот или иной торт, пирожное — достаточно просто, потому что ингредиенты все-таки используются одни и те же».

Но, бывает, например, что песочное тесто делают с медом, что-то туда еще добавляют и тогда разгадать секрет довольно сложно.  
По словам Каарма, выход новой кондитерской книги ожидается в мае.

РЕЦЕПТЫ

Пекарь-кондитер Надежда Каарма поделилась с нашими читателями несколькими простыми рецептами «Торт для мамы»

• 400 г бисквита (купить готовый)

• 500 г несладкого творога

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх