Фигуристы начинают борьбу за олимпийские путевки в Сочи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На начинающемся сегодня ЧМ по фигурному катанию самые большие надежды Эстонии связаны с Еленой Глебовой.
На начинающемся сегодня ЧМ по фигурному катанию самые большие надежды Эстонии связаны с Еленой Глебовой. Фото: Лийс Трейманн

Сегодня в Канаде начался ЧМ по фигурному катанию, который станет самым значимым за последние годы соревнованием, ведь на нем решится, кто получит право выступать на ОИ-2014.

В канадском Лондоне будут разыграны 83 олимпийские путевки: по 24 — среди мужчин и женщин-одиночниц, 16 — в парном катании и 19 — в танцах на льду. Как известно, олимпийские путевки не именными, а даются стране, и поэтому решать вопрос, кто именно будет представлять страну на ОИ, решает олимпийский комитет каждого государства.

Среди эстонских спортсменов в борьбу за право представлять страну на Олимпиаде вступят Елена Глебова, Виктор Романенков и танцевальная пара Ирина Шторк и Таави Ранд.

Неплохие шансы
Наибольшие надежды связаны с 23-летней Глебовой, которая на ЧМ прошлого года показала лучший за свою карьеру результат, заняв 13-е место. С весны 2011 года фигуристка тренируется в США у Игоря Крокавца и сейчас находится в хорошей спортивной форме, позволяющей ей рассчитывать на участие в Олимпийских играх. Глебова принимала участие в олимпиадах дважды: дебютировала в 16 лет, и заняла тогда 28-е мес­то, а в 2010 году в Ванкувере была вынуждена смириться с 21-м местом.

Хорошие шансы попасть на главный спортивный праздник имеет танцевальная пара Ирина Шторк и Таави Ранд, которые год назад заняли на ЧМ 22-е место, но за это время сделали огромный шаг вперед, прекрасно представив Эстонию на чемпионате Европы и установив свой личный рекорд — 11-е место.

19-летний Виктор Романенков, тренирующийся с весны прошлого года под руководством тренера Анны Леванди, на взрослых ЧМ до сих пор выступал лишь однажды — в 2010 году, заняв тогда 36-е место.

Выступить с произвольной программой он уже не смог. Однако если Виктор Романенков сумеет представить в Лондоне короткую программу, аналогичную той, что была у него на чемпионате Европы в январе, место, по крайней мере в итоговых сос­тязаниях, и выступ­ление с произвольной программой будут ему вполне по силам.

Второй, и последней, возможностью сразиться за олимпийские путевки станут проходящие осенью этого года соревнования Nebelhorn Trophyl в Германии, где будут разыгрываться еще шесть мест в одиночном мужском и женском катании, четыре путевки среди спортивных пар и шесть — между танцевальными дуэтами.

В Лондоне вновь выступит завоевавшая на Олимпиа­де в Ванкувере золотую медаль и установившая мировой рекорд корейская фигуристка Ким Ён А, которая после «серебра» на ЧМ в 2011 году решила взять на некоторое время тайм-аут и отказалась от большой спорта, однако осенью прошлого года снова принимала участие в состязаниях, выиграв в Германии международный турнир NRW Trophy и с триумфом выступив на южно-корейском чемпионате в январе.

Жесткая конкуренция
«Моя цель обеспечить Южной Корее две путевки на Олимпиаду, было бы еще лучше, если три, — заявила Ким, которая для выполнения задачи-минимум должна попасть в первую десятку, а чтобы получить три места на Олимпийских играх — оказаться среди двух главных победителей.

— После возвращения в спорт я принимала участие в двух состязаниях и не чувствую, что мне есть из-за чего беспокоиться, поскольку больших ошибок я не сделала. Если все пройдет гладко, должна показать хороший результат».

Безусловно, ради победы Ким придется приложить немалые усилия, поскольку ее конкурентки тоже находятся в отличной спортивной форме: итальянка Каролина Костнер завоевала в январе на чемпионате Европы в Загребе пятую в своей карьере золотую медаль, а двукратная чемпионка мира Мао Асада, которая в Ванкувере уступила Ким и стала второй, после некоторого спада вновь вернулась в хорошую форму, выиграв в нынешнем сезоне финал GP и чемпионат четырех континентов.

Кроме того, в последнее время заметны успехи у еще нескольких молодых фигурис­ток во главе с американкой Эшли Вагнер и россиянками Аделиной Сотниковой и Елизаветой Туктамышевой.

Канадцы — в фаворитах
В мужском одиночном катании за звание чемпиона перед домашней публикой уже третий раз будет бороться обладатель мирового рекорда Пат­рик Чан, конкуренцию ему составит, прежде всего, японский фигурист Дайсукэ Такахаси, выигравший финал GP в декабре, и его молодой товарищ по сборной Юдзуру Ханю, а также завоевавший на ЧЕ золотую медаль испанец Хавьер Фернандес. За последние время завоевать «золото» ЧМ три раза подряд сумел лишь российский спортсмен Алексей Ягудин — в 1998–2000 годах.

«Было бы очень здорово стать чемпионом мира и в роли победителя поехать на Олимпиаду, — признался Чан. — Для меня это серьезный тест, я должен вновь собраться и доказать, прежде всего себе, что нет разницы, что происходит на протяжении сезона — важно в момент важных соревнований находиться в самой лучшей форме».

Среди танцевальных пар фаворитами также являются канадский фигуристы — победители Олимпиады 2010 года и двукратные чемпионы мира Тесса Вертью и Скотт Моир, а их главными конкурентами — американские спортс­мены, чемпионы мира 2011 года Мерил Дэвис и Чарли Уайт.

В парном катании интересно будет наблюдать за соперничеством между россиянами Татьяной Волосожар и Максимом Траньковым и представляющими Германию Аленой Савченко и Робином Шолковы.

Если на ЧМ в прошлом году Волосожар и Траньков недотянули до «золота» всего лишь 0,11 балла, то на ЧЕ этого года они сумели обойти своих главных конкурентов уже более чем на семь баллов.

ЧМ по фигурному катанию в Канаде

Среда, 13 марта

Комментарии
Copy
Наверх