Ящик Пандоры открыт?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Решение кипрского кризиса, которое в субботу утром после десятичасовых переговоров предложили министры финансов зоны евро и МВФ, может оставить впечатление близорукого решения, но в то же время это одна из немногих возможностей решения охватившего страну финансового кризиса.

 Правда, шаг, с помощью которого пытаются спасти очередную проблемную страну зоны евро, может вызвать банковскую панику как на Кипре, так и в Греции, но этим готовы рискнуть.

Кредит в размере десяти миллиардов евро, который ЕС готов дать попавшему в финансовые затруднения островному государству, будет выдан при условии, что все клиенты, имеющие счета в банках Кипра, должны будут заплатить одноразовый налог, который в зависимости от размера вклада может доходить до 10 процентов от размера вклада.

С одной стороны, и именно эту сторону в основном подчеркивают финансовые аналитики международных СМИ, речь идет о шаге, который выглядит как несправедливым, так и близоруким.

Несправедливым, поскольку другим получившим кризисные кредиты странам такого требования не выдвигали. Близоруким, поскольку, взяв средства из банковских накоплений, посягнули на одну из основ, которая, несмотря на банковский кризис, поддерживала валютный союз — доверие.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх