Летом в Таллиннском заливе состоится историческая баталия

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Копия боевого корабля времен Петра I «Штандарт» в представлениях морских сражений принимала участие и раньше.
Копия боевого корабля времен Петра I «Штандарт» в представлениях морских сражений принимала участие и раньше. Фото: Херкки Халдре

 В июле можно будет увидеть представление с участием копии боевого корабля времен Петра I «Штандарт», копии боевого парусника Libava и настоящих старинных парусников Kajsamoor, Blue Sirius и Hoppet.


На Днях моря, которые состоятся летом этого года, в центре Таллиннского залива состоится настоящая морская баталия при участии пяти исторических кораблей.
Капитан шхуны Kajsamoor и член правления Эстонского общества исторических кораблей Херкки Халдре отметил, что мероприятия Дней моря все время постепенно смещались с суши на море.

Будет даже принцесса
 «У Эстонского общества исторических кораблей была идея привлечь народ не только к посещению концертов в Дни моря и покупкам рыбы, но и к самому морю. Так, например, уже несколько лет мы катали людей на небольших лодках и катерах, теперь хотим организовать аттракционы на воде», — сказал Халдре.

В один из вечеров Дней моря, 12 июля, в Таллиннском заливе состоится настоящее морское сражение. «В нем примут участие настоящие старинные корабли, на которых установлены почти настоящие пушки с пороховыми зарядами. Конечно, использовать в этой битве пушечные ядра никто не собирается. В мероприятии примет участие и принцесса — разумеется, ненастоящая. Иначе что это за сражение, если нет принцессы?» — сказал Халдре.

В сражении будет участвовать копия боевого корабля «Штандарт» времен Петра I, построенная примерно 10 лет назад, по словам Халдре, очень красивое аутентичное судно.
Из Латвии прибудет копия знаменитого боевого парусника курамааского герцога Якоба Libava. Помимо двух кораблей-копий, в битве будут участвовать настоящие старинные парусники Kajsamoor, Blue Sirius и Hoppet.

Интерактивный театр
Говоря о корабельных пушках, Халдре вновь прибегает к слову «копия», поскольку безопасно использовать оригинальное корабельное вооружение XIX века невозможно.

Капитан шхуны Kajsamoor заверил, что морское сражение — это интерактивный театр, на участие в представлении которого люди могут приобрести билеты и оказаться непосредственно в гуще событий. Подобные мероприятия проводились в других местах и раньше, и в некоторых шхуна Халдре Kajsamoor также принимала участие. В Эстонии исторических морских сражений пока еще не было.

Пассажиры, купившие билет, не должны иметь какой-либо специальной подготовки. «На борту будут находиться инструкторы, они научат, как вести себя во время сражения и как пользоваться мечом или мушкетоподобными предметами.

Приветствуется, если пассажиры сами подготовятся к представлению и подберут себе костюмы, так получится гораздо веселее», — заметил Херкки Халдре.

Дни моря

•  Время проведения: 12–14 июля 2013 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх