Посол Грузии: с Москвой мы общаемся прагматически

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руслан Абашидзе был послом Грузии в ЭР и во время правления предыдущего правительства Михаила Саакашвили.
Руслан Абашидзе был послом Грузии в ЭР и во время правления предыдущего правительства Михаила Саакашвили. Фото: Тоомас Хуйк

Новое правительство Грузии сумело снизить цены на лекарственные средства, горючее и топливо благодаря экономии и понизить общий уровень коррупции, говорит Руслан Абашидзе.

То, что происходит в Грузии — это одно, но информация, которой снабжают западную общественность — совсем другое, сказал посол Грузии в Эстонии Руслан Абашидзе в интервью Postimees.

В начале февраля пребыванию правительства Бидзины Иванишвили у власти исполнилось сто дней. Что вам удалось сделать за это время, какие реформы провести?

Ста дням очень трудно дать оценку в общих чертах, но некоторые очень позитивные и успешные дела правительство уже совершило. Оно очень быстро начало исполнять свои предвыборные обещания, сосредоточившись на правовой и социальной тематике.

Если говорить о социальной тематике, то мы, наверное, единственное государство в мире, в котором снизились цены на горючее. Электричество, топливо и бензин подешевели на 20-30 процентов. Цены на лекарства сократили на 20-30 процентов, вы можете себе такое представить? Я не могу. Так что правительство предприняло совершенно невероятные шаги.

Правительство сделало много, сосредоточившись на определенных узких темах и таких сегментах общества как старики, дети, призывники. Учителям подняли зарплату на 10–15 процентов.

Таким образом, даже за сто дней своего правления новое правительство Грузии сумело решить много проблем. Оптимистически можно заявить, что речь идет об очень позитивном событии.

Цены на топливо и медикаменты снижены, но откуда берутся деньги на проведение реформ?

Деньги берут из разных мест, прежде всего за счет административной экономии. С точки зрения нового правительства, административные расходы были слишком велики, правительство составило новый бюджет на 2013 год и смогло сэкономить немало средств.

Второе, что помогло получить деньги в бюджет, это удаление от коррупции элиты. Уровень общей коррупции в Грузии находится на уровне корней травы, а на среднем уровне она уничтожена. Ее просто нет.

К сожалению, у нас существует коррупция элиты, это связано, например, с медицинским и энергетическим секторами, большими инфраструктурными проектами и т.д. Но и там видны положительные результаты.

Что вы думаете о вступившей в силу в январе широкой амнистии, которая выпустила на свободу много заключенных? Ворчали, что выпустили и тех, кого выпускать было бы нельзя, например, обвиненных за шпионаж.

Многие западные наблюдатели были удивлены, что Единое национальное движение проиграло выборы, но одним из факторов этого как раз и было то, что предыдущее правительство дало развалиться правовой и пенитенциарной системе Грузии. Это повлияло на результат.

Поскольку в пенитенциарной системе раньше уже было сделано много ошибок, то амнистия оказалась распространенной на большое число людей. Мы амнистировали примерно 3000 человек, и 190 из них были политические заключенные.

Еще о новом правительстве — Иванишвили пообещал также улучшить отношения с Россией. Как идут дела с выполнением данного обещания?

Было бы наивно надеяться на восстановление отношений с Российской Федерацией, когда свыше 20 процентов нашей территории оккупировано и отношения напряженные: в Сухуми и Цхинвали в 2009 году было открыто посольство РФ.

Следует понимать, что сейчас мы пытаемся общаться с российской стороной на ограниченный круг тем — гуманитарные, культурные и связанные с товарообменом темы.

Некоторые процессы уже идут, например, мы очень активно работаем во имя того, чтобы открыть российский рынок для грузинских минеральных вод и вина. Я полагаю, что мы должны быть пессимистично оптимистичны. Стараемся держаться от эмоциональных тем в стороне и концентрируем внимание на прагматичных вещах: культуре, гуманитарной теме и товарообмене.

В общении с Россией возможно ли обойти тему Абхазии и Южной Осетии, чтобы она все-таки не встала на повестке дня?

Да, для нас это очень чувствительная и сложная тема. Сейчас мы сходимся с Россией во мнении, что по двум темам у нас нет согласия — Абхазия и Цхинвали (Грузия начала именовать Южную Осетию по названию столицы Цхинвальским регионом. — К.В.). Однако согласны и с тем, что лучше развивать какие-либо отношения, чем вообще не общаться.

Обсуждение тем относительно оккупированных территорий не приведет нас ни к какому позитивному результату. Поэтому мы выбрали прагматичный подход и переговоры по темам культуры и товарообмена.

Это направлено на восстановление доверия, если это вообще возможно. Однако я уверен, что если мы будем продолжать в том же духе, рано или поздно это приведет к положительной тенденции, позволяющей обсуждать политические темы, вопрос оккупированных территорий и их статус.

Победив на выборах, Иванишвили сказал, что останется на посту премьер-министра недолгое время. Значит, скоро он займется чем-то новым?

Он обещал остаться на полтора года. На мой взгляд, это отражает его понимание того, что значит быть членом общества. К сожалению, должен сказать, что хотя грузины и принимают участие в выборах, у нас имеются определенные недостатки в том, что касается привлечения граждан к процессам после выборов. Например, в оказании влияния на правительство и его решения.

Но, поскольку мы живем в XXI веке, время летит быстро и процессы тоже развиваются стремительно. Думаю, что грузинское общество должно иметь возможность и способность влиять на эти процессы, и не только путем участия в выборах.

Предложение Иванишвили оставаться на посту премьер-министра полтора года означает, что он покинет официальный пост, уйдет из правительства в народ и оттуда будет оказывать влияние со стороны общественности на процесс принятия решений правительством.

По-моему, это очень хорошая идея, по определенным темам у нас должно быть больше ответственности общества, и мы должны к этому призывать. Как, например, в Эстонии: два человека уже могут создать MTÜ (некоммерческое объединение). Это показатель активности общества независимо от того, чем они занимаются.

Мы, грузины, эмоциональны и по многим темам выражаем свое мнение, несмотря на то, что оно не структурировано и не институционализировано. И мы должны учиться тому, что общественность тоже может влиять на происходящие процессы, что это делают не только министр, премьер-министр или президент.

КОММЕНТАРИЙ

Экке Нымм

директор Эстонской школы дипломатов

Комментарии
Copy
Наверх