Евгений Осиновский: молодежная безработица — проблема не только молодежи

, Депутат Социал-демократической фракции Рийгикогу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский
Евгений Осиновский Фото: Евгений Ашихмин

В Эстонии в прошлом году безработица среди молодых людей составляла 20,9 процента. Нам требуется больше специалистов с профессиональным образованием, однако престиж профобразования низок, пишет депутат Рийгикогу от Социал-демократической партии (SDE) Евгений Осиновский.

Как в Эстонии, так и во всей Европе безработица среди молодежи почти в два раза выше, чем среди населения в целом. Поскольку молодые люди — будущее общества, и именно они за счет налогов должны в перспективе содержать как пенсионную систему, так и Больничную кассу, а в роли создателей семьи обеспечить и прирост населения, молодежная безработица — это проблема всего общества.

В Эстонии в прошлом году безработица среди молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет составляла 20,9%. По сравнению с 2010 годом, когда безработным был фактически каждый третий молодой человек, ищущий рабочее место (32,9%), ситуация улучшилась.

Глядя на некоторые страны Южной Европы, где молодежная безработица начинает подбираться к 60%, наше положение выглядит даже очень неплохо. В то же время общий уровень безработицы в Эстонии в прошлом году составлял 10,2 процента, то есть молодежная безработица более чем в два раза превышает этот показатель.

Комментарии
Copy
Наверх