Угнавшие автомобиль подростки сбежали от полиции в Латвию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобиль. Иллюстративное фото.
Автомобиль. Иллюстративное фото. Фото: Монтаж

Во время каникул школьники пытались скрыться от полиции на украденной машине со скоростью 190 км/час.

В одном из торговых центров Таллинна 21 марта собрались подростки преимущественно 13-16 лет. Свободного времени у них было много, так как школьные каникулы были в самом разгаре.

Между собой подростки были знакомы поверхностно — один знал кого-то по Facebook, тот в свою очередь был знакомым другого знакомого, и т.д. В основном все проживали в Таллинне, одна девочка была из Пярну, а самый «дальний» гость — из Йыгевамаа.

Когда наступил поздний вечер, проживающая в Таллинне девочка предложила пойти к ней домой. Мама разрешила ей привести в дом гостей, и компания из шести подростков отправилась в частный дом на окраине города.

Когда к полуночи компания добралась до места, родители девочки уже спали наверху. Подростки расположились на первом этаже. Из всей компании девочка более-менее знала только самого старшего — 20-летнего молодого человека.

Позже выяснилось, что именно у этого молодого человека было больше всего проблем с поведением, но он оказался единственным невиновным в том, что произошло через некоторое время. Именно этот парень первым устал от праздника и пошел спать. Остальные продолжили веселье до утра, после чего покинули дом.

Угон авто при необычных обстоятельствах
Когда утром проснулись родители и стали собираться на работу, мама девочки обнаружила, что исчез стоявший возле дома автомобиль Toyota Verso, который семья купила в прошлом году за 20 000 евро. Ключи от машины подростки нашли в кармане куртки, висевшей в прихожей. Кроме того, дети захватили с собой ноутбук за 400 евро.

О краже было сообщено в полицию, но родителей ждала плохая новость. Выяснилось, что в утренние часы за их автомобилем Toyota велась сумасшедшая погоня на шоссе Таллинн—Пярну—Икла.

Закончилась она аварией на границе Латвии в паре десятков километров от города Салацгрива. Подростки, которые украли машину, были задержаны и ждали, когда их выдадут Эстонии.

«Этот случай абсолютно отличается от других аналогичных историй», — сказал руководитель отдела по борьбе с имущественными преступлениями Пыхьяской префектуры Тоомас Ервсон.

Безусловно, угоны автомобилей периодически происходят, но в этой истории есть несколько необычных обстоятельств. Во-первых, это возраст угонщиков, и то, что ранее они были законопослушными. Более того, ни у кого из них не было водительских прав.

«Они сами понимали, что находившийся за рулем человек является не самым безопасным водителем, поэтому по дороге подростки несколько раз меняли водителя», — описывает произошедшее руководитель преследовавшей автомобиль группы Виктор Бруев.

Однако в этом происшествии имеются и другие неординарные обстоятельства. Хотя бы тот факт, что у подростков возникла «сногсшибательная» идея прокатиться за пределы нашей страны — в Ригу.

Карманные деньги имелись, да и бензина в баке машины на поездку было достаточно. «Впервые подобный инцидент вышел за пределы страны и попал в юрисдикцию другого государства», — сказал полицейский Ервсон.

По пути в Латвию компания оказалась в Пярну и из-за недостаточного навыка вождения застряла на некоторое время в снегу. Вытащить на дорогу машину с подвыпившими подростками помог некий владелец джипа.

«Если сейчас этот человек поймет, что речь идет именно о нем, он мог бы связаться с полицией в качестве свидетеля», — сказал Бруев.

Все стало гораздо серьезнее после Пярну, когда компания выпустила из автомобиля девушку, которая проживала в этом городе и пожелала отправиться домой, а остальные продолжили «путешествие» в направлении Риги.

Отъехав от границы города с десяток километров, в результате неумелого управления Toyota создала опасную ситуацию на дороге в Уулу, где не уступила дорогу автомобилю, имеющему преимущественное право проезда.

Игра в «догонялки» с полицейским патрулем
Полиции стало об этом известно в 8.42, и на место тут же был выслан ближайший патруль из Хяэдемеэсте. В 8.56 патруль догнал разгулявшуюся компанию и мигалками дал знак остановиться, на что Toyota только прибавила скорости.

Началась сумасшедшая погоня, в ходе которой скорость на обледеневшем в утренние часы шоссе достигала отметки 190 километров в час. Поскольку в уходившем от погони автомобиле находились четыре человека, в интересах безопасности этих людей полицейские отказались от стрельбы по покрышкам Toyota. Слишком велик был риск, что кто-то из четверки, находящейся в машине, мог получить пулю рикошетом.

В 9.15 Toyota пересекла эстонско-латвийскую границу, где преследование автомобиля уже продолжил полицейский патруль соседнего государства. Правда, коллегам из Латвии пришлось признать поражение в погоне, поскольку автомобиль с эстонскими регистрационными номерами совершал между грузовиками слишком опасные маневры и сумел скрыться от преследования.

В 9.35 полиция Латвии обнаружила брошенную Toyota в паре километров от границы города Салацгрива на территории между домами, где была совершена авария.

До момента задержания четверки подростков оставалось около часа. За это время компания, в которой некоторые наивно полагали, что приехали в пригород Риги, успела побывать в местном магазине, где заплатить за покупки пытались в евро.

Поскольку в Латвии евровалюта не используется, подростки в замешательстве отправились обменивать деньги в местную контору банка. Но там почему-то даже не стали с ними разговаривать.

Именно в этой ситуации и произошло задержание молодых людей, предпринявших столь безрассудное путешествие в Латвию. Шесть часов спустя компанию передали в руки эстонской полиции. Причин, чтобы спросить с подростков по всей строгости, имелось с лихвой — и Пыхьяская окружная прокуратура инициировала в отношении их действий криминальное производство.

Теперь за самовольное использование чужого автомобиля подросткам грозит уголовное наказание. Поскольку вся компания прежде не имела никаких правонарушений и перед законом была абсолютно чиста, очевидно, назначенное судом наказание нельзя назвать слишком суровым — четверке, точнее, их родителям придется компенсировать аварийный ущерб, причиненный в результате погони, на сумму 4800 евро.

Однако вот что удивляет: после задержания искателям приключений с детскими понятиями хватило дерзости гордиться своим поступком и той суматохой, которую они устроили. «Такое впечатление сложилось о них, когда они у нас здесь сидели и дожидались допроса», — сказал Ервсон.

Остается только гадать, помогла ли убавить у подростков спеси проведенная в арестантском доме ночь.

КОММЕНТАРИЙ

Тоомас Ервсон

руководитель отдела по борьбе с имущественными преступлениями Пыхьяской префектуры

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх