Открытый двигатель добра и творчества

Елена Скульская
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Идея экспериментального спектакля «SPA», поставленного в прошлом году в здании заброшенной амбулатории, понравилась читателям портала.
Идея экспериментального спектакля «SPA», поставленного в прошлом году в здании заброшенной амбулатории, понравилась читателям портала. Фото: Аге Петерсон

Примерно год существует в Эстонии портал Hooandja. Как бы перевести это слово? У Блока есть выражение «сокрытый двигатель», двигатель творчества, наверное, так. Сдвигающий с места, с мертвой точки, придающий разгон, как хотите. Главное, что это портал, дающий возможность людям решать, какие творческие проекты достойны осуществления, а какие нет.


Если проект, представленный на сайте, взволновал зрителей, доброжелателей, коллег, спонсоров, то они вносят деньги на реализацию идеи. Принимаются любые поддерживающие взносы — от пяти евро, — и самые заманчивые или несбыточные мечтания становятся реальностью.

Музыкальные процедуры
На берегу Чудского озера есть здание старой, заброшенной амбулатории. Ее получила в свое пользование в 2007 году группа фотографов и их друзей, сбившихся в крепкую команду во главе с фотохудожницей Анникой Хаас. Они назвали себя AmbulARToоrium, добавив к амбулатории одну букву и превратив здание в картинную галерею, театр, место для разнообразных перфомансов.

В минувшем году они предложили Hooandja.ee идею спектакля doc. с участием староверов. Спектакль назывался «SPA». На время представления амбулатория вновь обрела свое первоначальное предназначение, в ней открылись оздоровительные кабинеты, в которых принимали специалисты. Художницы Майке Лонд и Кайя Канн предлагали «страждущим» музыкальные «процедуры», беседу по душам.

Идея экспериментального спектакля понравилась читателям портала, и ее удалось осуществить: более семидесяти заинтересованных пациентов-зрителей смогли принять в своих кабинетах художницы.

Веселье и бедность
Анника Хаас с Еленой Ивановой, Кайсой Саммелсельг, Кадри Саар и многими другими энтузиастами задумали новый проект. Тут самое время отметить, что никакого вознаграждения они за свою работу не получают, делают ее только потому, что иначе не могут, иначе не мыслят своего существования.

«Понимаете, — говорит Анника Хаас, — мы сумасшедшие, мы работаем за идею. Нам нравится, и нас становится всё больше и больше. А деньги мы собираем для того, чтобы осуществить проект: снять помещение, если нужно, арендовать технику».

Итак, новый проект — фестиваль Российского кино в Причудье. Свою поддержку и помощь обещал энтузиастам PÖFF. Фестиваль запланирован на 26-28 июля, он должен пройти на свежем воздухе, для этого строится легкий летний кинотеатр, а если пойдет дождь, то можно будет посмотреть фильмы и в помещении.

«Хотелось бы, — мечтает Анника, — чтобы к нам приехали зрители со всей Эстонии. Можно разбить палатку у летнего кинотеатра, можно устроиться на ночевку более комфортно — мы можем предложить недорогое жилье всем желающим на три дня фестиваля. Но самое главное — все сеансы будут совершенно бесплатными».

«Причудье — одно из самых бедных мест в Эстонии, брать плату с местных жителей было бы просто невозможно, но и те, кто приедут к нам издалека и потратятся на бензин или автобусные билеты, тоже получат возможность сэкономить на билетах в кино», — говорит она.

«Кроме того, у нас есть надежда на приезд из Питера ансамбля «ИВАНОВА», который будет устраивать небольшие концерты между сеансами. Нам необходимо собрать около трех тысяч евро, чтобы на свежем воздухе был установлен полноценный большой экран, ну, и другие условия — туалет, буфет, все, как положено в кинотеатрах. И, конечно, нам нужно собрать деньги на оплату электроэнергии», — добавляет Хаас.

Пути русского кино
Организаторам фестиваля хочется привлечь внимание общественности к проблемам Причудья, познакомить с его уникальной культурой, словом, цели не только бескорыстные, но и благие. Сама Анника Хаас уже много лет снимает староверов, ее фотоработы известны и у нас, и за пределами Эстонии.

Увидеть свежие российские фильмы жителям Причудья очень сложно, лишь совсем немногие могут поехать на PÖFF, так что этого подарка ждут здесь с нетерпением.

В программу включен фильм Ангелины Никоновой «Портрет в сумерках», который российская критика сравнивает с нашумевшей «Еленой» Андрея Звягинцева. В «Портрете…» героиня оказывается между двумя несовместимыми жизненными пространствами, оба чужды ей, но с одним из них все-таки необходимо примириться.

Запланирован также показ очень спорного, но крайне любопытного фильма Александра Расторгуева и Павла Костомарова «Я тебя люблю», где играли и сами себя снимали непрофессиональные актеры и операторы. Зрителям довольно трудно понять, способны ли герои фильма любить, понимают ли они значение этого слова, но зато каждый сидящий в зале невольно адресует вопрос «Что такое любовь?» самому себе.

Поклонники Владимира Машкова смогут увидеть звезду в драме Алексея Учителя «Край», вызвавшей противоречивые отклики профессионалов, но снискавшей расположение публики. Будет показана драма Славы Росса «Сибирь. Монамур» о старовере, разочаровавшемся в людях, но все-таки нашедшем в себе силы в трагическую минуту преодолеть многолетнюю нетерпимость.

Намерены организаторы включить в программу и два фильма, созданных эстонскими кинематографистами. Это картина «Кружовник» Арво Ихо, снятая в России и с российскими артистами, а также документальная лента Сулева Кеэдуса «Русские с Вороньего острова».

Идея провести фестиваль Российского кино уже нашла и поклонников, и спонсоров — помогают, кто как может, и 86 процентов необходимой суммы уже набралось.

Новый проект

• Фестиваль Российского кино в Причудье

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх