Женщины в армии

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

С 1 апреля вступил в силу закон, впервые дающий женщинам законное право добровольно пойти служить в армию.

 Безусловно, как и во многих других вопросах, касающихся гендерного равноправия и роли мужчины и женщины в обществе, вокруг этого закона кипели в последнее время страсти, однако при ближайшем рассмотрении опасения тут оказываются беспочвенными. Прежде всего потому, что речь идет не об изменениях в законе, обязывающем служить, а наоборот — о законе, который, скорее, дает возможность выбора, никого при этом не принуждая.

Изменения на законодательном уровне всего лишь легализовали тенденцию, которая уже какое-то время прослеживалась и, похоже, общественность тоже готова ее поддержать. Уже несколько лет вместе с мужчинами в армию шли служить и женщины-срочницы, которые делали это без законных на то оснований, а разрешение о службе в армии зависело преимущественно от желания военного начальства пойти навстречу.

Женщины проходили ту же самую программу, жили в тех же воинских частях, ели ту же пищу и принимали участие в учениях, однако все это — неофициально. Это означало, что они не получали пособие военнослужащего, не говоря уже о социальных гарантиях, которые полагаются в случае несчастья или травмы. Изменения в законе дают им теперь право на то и другое.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх