Ушла из жизни «Железная леди»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
4 мая 1979 года. Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер возле своего офиса на Даунинг-стрит, 10 в Лондоне со своим супругом Дэнисом.
4 мая 1979 года. Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер возле своего офиса на Даунинг-стрит, 10 в Лондоне со своим супругом Дэнисом. Фото: afp, AP/scanpix

 Баронесса Маргарет Хильда Тэтчер — единственная в истории женщина премьер-министр Великобритании, которая занимала этот пост 11 лет — дольше кого бы то ни было в XX веке.

Вчера, в возрасте 87 лет скончалась Маргарет Тэтчер — «Железная леди», первая и единственная женщина, ставшая премьер-министром Великобритании и возглавлявшая правительство страны с 1979 по 1990 годы.

«Марк и Кэрол Тэтчер сообщили с глубоким прискорбием о смерти своей матери, которая мирно скончалась этим утром в результате инсульта», — заявил вчера представитель и советник Маргарет Тэтчер лорд Белл.

«Мы потеряли великого лидера, великого премьер-министра и великую британку», — говорится в заявлении премьер-министра Дэвида Кэмерона.

В связи с известиями о смерти баронессы Тэтчер Кэмерон, находящийся в Мадриде, отменил запланированные переговоры в Париже с французским президентом Франсуа Олландом и возвратился на родину, сообщает Русская служба Би-би-си.

«Королева была опечалена, услышав новости о смерти баронессы Тэтчер. Ее Величество пошлет личные соболезнования семье покойной», — заявил представитель Букингемского дворца.

«Маргарет Тэтчер была большим политиком и ярким человеком. Она останется в нашей памяти и в истории», — узнав о смерти Маргарет Тэтчер, заявил бывший президент СССР Михаил Горбачев.

«Наша первая встреча в 1984 году положила начало отношениям, которые были порой сложными, не всегда ровными, но с обеих сторон серьезными и ответственными.

Постепенно складывались и человеческие отношения, которые становились все более дружественными. В конечном счете нам удавалось достичь взаимопонимания, и это было вкладом в изменение атмосферы между нашей страной и Западом и в прекращение холодной войны», — добавил Горбачев.

В знак уважения к памяти Тэтчер к ее дому в лондонском районе Бельгравия приносят цветы. Как объявили представители премьер-министра Дэвида Кэмерона, Тэтчер просила не устраивать ей государственных похорон. Однако стало известно, что церемония прощания пройдет в Лондоне в соборе Святого Павла с воинскими почестями.

Маргарет Хильда Тэтчер

• 13 октября 1925, Грэнтем — 8 апреля 2013, Лондон

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх