Самая неотложная медпомощь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Не стоит хранить все лекарства вперемешку — лучше разложить их по назначению.
Не стоит хранить все лекарства вперемешку — лучше разложить их по назначению. Фото: Тоомас Хуйк

Микстуры и таблетки от простуды, накопившиеся у вас за зиму, уже никуда не помещаются? «Антенна» составила перечень лекарств, которые необходимо иметь дома.


Прежде всего, не храните все лекарства вперемешку, иначе в нужный момент на по­иски необходимой пилюли потратите драгоценные минуты. Разложите лекарства в зависимости от назначения.

В аптечке обязательно должен быть постоянный набор: перевязочные материалы (вата, стерильные марлевые салфетки, лейкоплас­тырь, бинты, ножницы), йод, перекись водорода для остановки кровотечения, противоожоговые средства (содержащие производные пантотеновой кислоты), витамины группы В, нашатырный спирт — на случай дурноты.
Приобретите и так называемый пакет для согревания и охлаждения. Его можно использовать и как лед, и как грелку.

Могут срочно понадобиться и антигистаминные препараты. Аллергия — недуг коварный и может внезапно проявиться у вас или у ваших гостей.

По рекомендации врача
Мягкие успокоительные на случай стрессовых ситуаций — экстракт валерьяны, к примеру, настойка пустырника тоже должны быть под рукой.
Сердечные капли, спазмолитики, обезболивающие препараты кладите в аптечку только после консультации с врачом. Проконсультируйтесь со своим семейным терапевтом — oн порекомендует наиболее эффективные препараты, будь то снотворные, обез­боливающие или, тем более, противовирусные средства.

Если у членов семьи различные хронические заболевания, лучше иметь отдельную аптечку для каждого в зависимости от его возраста и заболеваний.

У каждого приобретенного препарата внимательно прочитайте условия хранения! Некоторые препараты хранятся только в холодильнике, другие, наоборот, нельзя подвергать воздействию низких температур. Не забывайте, что условия хранения препарата в неприготовленном и в разведенном виде могут отличаться.

Место для аптечки
Обязательно сохраняйте упаковку и инструкцию ко всем хранящимся в доме лекарствам. Слишком длительное хранение лекарств приводит к химическим изменениям в их составе. В результате они могут превратиться в яды.

Домашняя аптечка должна находиться в темном, сухом, недоступном для детей месте. Ванная, шкаф на кухне рядом с плитой — худшие места для аптечки — постоянное изменение температур негативно воздействует на лекарственные препараты.

И помните, что домашняя аптечка не предназначена для самолечения. Ее функция — оказание первой необходимой помощи, пока вы не попали на прием к врачу.

На всякий случай положите в аптечку листок с номерами телефонов для экстренной помощи, в том числе номер телефона семейного педиатра.

Что надо сделать

Выкинуть:

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх