Фестиваль «Биргитта» ждет на спектакли взрослых и детей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Балет Петра Ильича Чайковского «Спящая красавица». Иллюстративное фото.
Балет Петра Ильича Чайковского «Спящая красавица». Иллюстративное фото. Фото: Фестиваль «Биргитта»

Музыкальный фестиваль, который проходит в Пиритаском монастыре в августе, познакомит публику как с постановками зарубежных оперных театров, так и с творчеством местных авторов.

Фестиваль «Биргитта», который вот уже девять лет считается одним из главных летних культурных событий в Эстонии, пройдет в этом году с 9 по 18 августа. Программа фес­тиваля весьма насыщенна — опера, мюзикл, балетные постановки, причем в этом году впервые за все годы фестиваля помимо спектаклей для взрослого зрителя будут показаны и постановки для детей.

Рассказывая о программе фестиваля, его художественный руководитель Эри Клас отметил, что крайне важно, чтобы в программе были разноплановые произведения, интересующие публику.

«В этом году я выбрал такую линию — хотелось, чтобы были постановки и для детей, и для взрослых, и серьезные, и трагические, и комедийные. Фес­тиваль длится чуть больше недели, и хотелось, чтобы программа была как можно более разнообразной», — сказал Эри Клас.
Современный «Фауст»

Откроет фестиваль опера «Фауст» театра Opera North (Великобритания). Опера написана Шарлем Гуно в 1859 году по сложнейшему философскому произведению Гете, однако ее режиссеры-постановщики Рэн Артур Браун и Роб Kирли подчеркивают, что их постановка адресована современной пуб­лике, поэтому история Фауста рассказывается с привлечением мультимедийных средств, например, видео.

На фестивале театр Opera North покажет также сатирическую оперу Бенджамина Бриттена «Альберт Херринг», которую выдающийся русский музыкант Святослав Рихтер когда-то назвал лучшей комической оперой XX века.

Сюжет оперы основан на произведении Ги де Мопассана «Избранник госпожи Гюссон»: в анг­лийской провинции ревнители нравственности задумали наградить самую благочестивую девушку города, но так как ни одной достойной особы не нашлось, решили выбрать самого благочестивого юношу — Альберта Херринга, сына хозяйки бакалейной лавки. Но случается так, что этот «пример нравственности» напивается и сбегает из родного города, чтобы познать всю прелесть порока.

Берлинская комическая опера представит на фестивале балет с пением «Семь смертных грехов» (авторы — Курт Вайль и Бертольд Брехт) в постановке режиссера Барри Коски.

Действие оперы происходит в начале XX века в США. Героиня Анна надеется за семь лет в семи городах заработать достаточно денег, чтобы построить домик в Луи­зиане. Однако ей предстоит устоять против семи биб­лейских смертных грехов. Постановка, премьера которой состоялась в прошлом году, стала событием в театральной жизни Берлина.

Каунасский театр оперы и балета вместе с Пярнуским международным фестивалем оперной музыки PromFest покажет оперу Николая Римского-Корсакова «Царская невес­та».

По мнению дирижера Эрки Пехка, «Царская невес­та» является одной из самых выдающихся опер в российской музыке. Призведения Римского-Корсакова отличает богатство музыкального языка и ярко выраженный национальный колорит, а арии Любаши и Марфы, по мнению дирижера, можно считать настоящими музыкальными хитами.

Московский театр «Кремлевский балет» привезет в Таллинн две балетные постановки — балет «Фигаро» на музыку Моцарта и Россини и «Спящую красавицу» Чайковского.

Балет «Фигаро», созданный на сюжеты «Севильского цирюльника» и «Женитьбы Фигаро», соединяет в себе музыку двух известнейших в мировом оперном репертуаре произведений. По замыслу постановщика Андрея Петрова, зрителя в этом веселом спектакле ожидает немало сюрпризов не только в неожиданных поворотах сюжета, но и в музыке.

Новшество фестиваля
Классический балет на музыку Чайковского «Спящая красавица» — это одна из вершин музыкального театра, его знают все, и каждый раз он смот­рится, как в первый раз. Это красивая сказка о борьбе доб­ра и зла, о высокой романтической любви.

Театр «Кремлевский балет», который был создан по инициативе солиста балета Большого театра Андрея Пет­рова, успешно работает уже в течение 20 лет, и за эти годы его спектакли принимала не только российская публика, но и любители балета 30 зарубежных стран.

В этом году новшеством фестиваля «Биргитта» стал мюзикл для детей «Арабелла», написанный по мотивам одно­именного романа писательницы Айно Первик эстонским композитором Олавом Эхала и писательницей Леэло Тунгал. Мюзикл создавался специально к фестивалю и предназначен для юных поклонников музыкального театра.

Главная героиня этой истории — Тина, дочь предводителя разбойников пирата Таниэля. Вместе с героями мюзикла маленьких зрителей ждут захватывающие приключения, они станут свидетелями яростных сражений, и, как надеются создатели мюзикла, поймут, насколько важны отношения между близким людьми, и как это непросто — противостоять злу и насилию.

История Арабеллы ставилась в разных эстонских театрах, например, с успехом этот спектакль шел в Русском молодежном театре, существует и одноименный эстонский фильм 1983 года.

Правда, создавая либретто для мюзикла, Леэло Тунгал несколько сократила трагическую составляю­щую спектакля, поскольку жанр мюзикл, и особенно мюзикл для всей семьи, предполагает более позитивный и радостный настрой. Таким образом, создатели мюзикла «Арабелла», не отступив от замысла автора, сделали его чуть более оптимистичным.

«У нас никогда ничего подобного не было, — отметил худрук фестиваля Эри Клас. — Я вижу, насколько успешен тандем Эхала — Тунгал, насколько он завоевал сердца людей, а книга Айно Первик популярна и среди детей, и среди взрослых, поэтому мы и решили рассказать именно историю Арабеллы».

«Биргитта-2013»

• 9-18 августа, монастырь Святой Биргитты в Пирита. Начало всех постановок в 19.00

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх