Нарвитянка мечтает стать чемпионкой мира по фитнесу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристина Короляк.
Кристина Короляк. Фото: Частный архив

Кристина Короляк на спортивной арене — эффектная красавица с рельефными мышцами, а в обычной жизни выглядит девочкой-подростком. Ее рост — 163 сантиметра.

 На чемпионате Европы по фитнесу вначале отдельно соревнуются спортсменки с ростом до и выше 163 сантиметров, затем из двух финалисток выбирается лучшая — она и становится абсолютной чемпионкой. В прошлом году этого титула добилась Кристина Короляк, став чемпионкой Европы по фитнесу среди юниоров.

В апреле Кристине исполнится 23 года, и на чемпионате Европы по фитнесу, который состоится в начале мая, у нее появится редкая возможность выступить одновременно в двух категориях — юниоров (до 23 лет) и взрослых. Спортсменка собирается ею воспользоваться. Ни энергии, ни характера этой девушке явно не занимать.

Рабочий день — 12 часов
Обычная рабочая неделя Кристины проходит так: с понедельника по четверг студентка первого курса магистратуры Аграрного университета находится в Тарту, днем учится, вечером работает в спортклубе тренером по фитнесу, у нее две группы — детская и взрослая. С пятницы по воскресенье Кристина в Нарве, где тоже работает тренером в клубе My Fitness.

В будние дни она обычно выходит из дома в восемь утра с большой спортивной сумкой, в которой лежат учебники и конспекты, пара комп­лектов спортивной формы и даже особая еда и питье, если Кристина на диете перед соревнованиями. Возвращается домой в десять вечера. Не слишком ли велика нагрузка?

«Иногда, конечно, хочется отдохнуть — и, к счастью, у меня такая возможность есть. По сравнению со своими однокурсниками, которые тоже подрабатывают, не сказала бы, что перенапрягаюсь — мне не приходится работать по сменам в магазине, я нормально высыпаюсь, к тому же занимаюсь любимым делом.

С другой стороны, не могу даже представить себя часами сидящей дома, скажем, перед компьютером. Для меня жизнь без нагрузок была бы стрессом, а сейчас все идет так, как надо», — рассказывает Кристина.

Последние полтора года Кристина находит время и для еженедельных поездок в Таллинн, где тренируется у Наталии Назаренко-Кийвикас.

«С Натальей и ее мужем я познакомилась на соревнованиях — сразу возник контакт, они сами предложили, чтобы Наталья стала моим тренером. С тех пор мои дела быстро пошли в гору — Наталья помогла поставить показательную программу нового уровня, яркую, выразительную.

До этого я сама придумывала себе танец для показательной программы, и он был гораздо слабее. Каждому, кто хочет добиться серьезных результатов, нужен тренер. Мне очень повезло», — рассказывает спортс­менка.

Кристина считает, что ее спортивная карьера сейчас на подъеме и не видит ничего невозможного в том, чтобы со временем стать чемпионкой мира: ведь помимо первых мест в Эстонии и Балтии, титула чемпионки Европы у нее есть уже второе место чемпионата мира среди юниоров.

Выросшая в Нарве, Крис­тина хоть и имела в школе пятерки по эстонскому языку, все же не могла говорить на нем свободно, когда четыре года назад начала учиться в Тарту.

«На нашем курсе было мало русских студентов, но эстонцы оказались очень доброжелательными, общительными. Благодаря этому мы не разбились на две отдельные группы и нам удалось быстро преодолеть неловкость при общении на языке, на котором раньше говорили только на уроках», — рассказывает Кристина.

По ее словам, когда ей предложили вести в Тарту группы по фитнесу, девушка поначалу тоже волновалась. «Я заранее продумывала, что буду говорить на занятиях. Но это все в прошлом — я уже давно говорю по-эстонски свободно», — говорит Кристина.

С четырех лет Кристина занималась классическим танцем, но когда ей исполнилось 18 лет, студия закрылась. «К тому времени я уже настолько привыкла тренироваться по четыре раза в неделю, что это стало необходимостью. На фитнес попала случайно, но сразу понравилось», — рассказывает Кристина.

Почему фитнес?
Ее привлекает то, что в отличие от бодибилдинга и бикини-фитнеса, где нужно лишь позировать в купальнике, соревнования по фитнесу сложнее и состоят из двух частей: позирование и произвольная программа, в которой нужно показать свои пластические возможности — фитнес-танец включает в себя элементы гимнастики и даже балета.

Как тренер Кристина считает, что фитнес — один из тех демократичных видов спорта, который подходит всем: детям и взрослым, мужчинам и женщинам, тем, кто хочет добиться серьезных результатов, и тем, кто приходит в зал для разрядки после напряженного рабочего дня. «Можно подобрать индивидуальную нагрузку и режим питания так, чтобы фитнес приносил пользу практически любому человеку», — считает Кристина.

Что бы она посоветовала тем, кто слишком долго не заботился о своей физической форме и не верит, что можно вновь почувствовать себя стройным и подтянутым?

«Зависит от того, насколько это беспокоит человека. Может быть, его все устраивает. Но если плохая физическая форма отражается на здоровье или работоспособности или настроение портится при взгляде в зеркало — тогда, конечно, надо что-то делать. Можно ходить в зал, можно найти много хороших методик в Интернете», — советует Кристина.

По ее словам, самая большая трудность в работе тренера — убедить человека, что результат рано или поздно обязательно придет. Некоторые разочаровываются, когда спустя две недели после начала занятий все еще не видят никаких перемен.

«Надо верить, что все получится — может быть, на это уйдет год, а может быть, даже два — все же это лучше, чем и через два года переживать и ничего не делать», — считает Кристина Короляк.

Кристина Короляк

Родилась в Нарве 20 апреля 1990 года.

Комментарии
Copy
Наверх