Народный фронт зародился в гражданском обществе

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Заявившее о себе четверть века назад движение Народного фронта стало главным двигателем борьбы за независимость Эстонии и, невзирая на внут­ренние разногласия, которые до сих пор отражаются в нынешней политике государства, Народный фронт прочно вошел в историю Эстонии как воплощение единодушного желания народа обрести свободу.

По своей сути Народный фронт являлся общественным договором, заключенным в момент, когда для этого открылись возможности. Но в таком договоре была потребность и, что самое главное, была идея.

Вспомним, что десять лет назад в Эстонии вновь предпринималась попытка заключить общественный договор, однако идеи уже не было. И это естественно: в свободном обществе люди могут иметь разные желания, ведь они свободны.

Народный фронт продемонстрировал, что, несмотря на давление тоталитаризма, в Эстонии имелся потенциал для гражданского общества уже в 1988 году.

Без поддержки всех этих общественных объединений и клубов у Народного фронта в его первое время существования не было бы необходимой для деятельности легитимности. Возможно, не было бы и самого движения, и путь Эстонии к независимости мог бы сложиться гораздо сложнее.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх