Каждый пятый житель Эстонии должен сократить потребление соли

Пирет Лаксон
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Соляной калькулятор позволяет сравнить, какой продукт более соленый и какой менее соленый.
Соляной калькулятор позволяет сравнить, какой продукт более соленый и какой менее соленый. Фото: Tooмaс Хуйк

Кардиолог Маргус Вийгимаа давно и неоднократно говорил, что эстоноземельцы едят слишком много соли. По его мнению, существенно снизить содержание соли в пище можно, если отказаться от полуфабрикатов и готовой пищи. «Иногда мы просто не представляем, сколько соли получаем из консервированных продуктов», — отметил доктор.


По словам Вийгимаа, было бы хорошо, если бы взрослый человек потреблял в сутки от трех до пяти граммов соли. «Есть народы, например эскимосы, которые едят соли еще меньше, и при этом имеют очень хорошее здоровье», — отметил он.

Уменьшать постепенно
Как сказала эксперт Института развития здоровья Тагли Питси, в среднем человек мог бы получать в сутки не более 35 миллиграммов натрия на каждый килограмм веса. Таким образом, максимально допустимая суточная норма соли (хлорид натрия), получаемой из всех источников, для взрослого человека должна составлять примерно пять граммов — это одна чайная ложка соли без горки.

По словам Питси, несмот­ря на то, что в Эстонии на этот счет нет точной статистики, все-таки можно предположить, что мы находимся на одном уровне с Европой, в которой потребляют 10-15 граммов соли в день — это количество превышает разрешенную дневную норму в несколько раз.

По мнению Вийгимаа, Эстония могла бы взять пример с Финляндии, где за последние 30 лет вместо 16 граммов люди стали потреблять восемь граммов соли в день. Благодаря этому артериальное давление населения понизилось более чем на 10 мм ртутного столба. По его словам, эстоноземельцы сейчас находятся в том же положении, что и наши северные соседи 30 лет назад.

«Как раз на прошлой неделе я разговаривал с бывшим президентом Британского общества артериальной гипертензии Марком Колфилдом, и он сказал, что у них потребление соли с 12 граммов понизилось до восьми. Это значительно улучшило сердечное здоровье жителей Великобритании», — сказал Вийгимаа.

По словам Вийгимаа, эстоноземельцы, к сожалению, так привыкли к соленой пище, что у нас вряд ли удастся быстро понизить содержание соли в продуктах. «Если сокращать потребление соли на один грамм в год, то это будет приемлемо и для вкусового восприятия и не вызовет ощущения, будто чего-то не хватает», — отметил доктор.

Он назвал некоторые эффективные приемы: вместо обычной поваренной соли в пищу можно добавлять разные травы-специи и пан-соль, то есть соль с пониженным содержанием натрия и обогащенную калием и магнием.

250 000 больных
Сокращение потребления соли, по словам Питси, является одним из самых простых способов предотвратить возникновение высокого давления и тем самым понизить опасность почечных заболеваний, инсульта и болезней сердечно-сосудистой системы, которые в Эстонии являются главной причиной смертности.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, если сократить потребление соли на пять граммов в день, то угроза инсульта понижается на 23%, а общий показатель сердечно-сосудистых заболеваний — на 17%.

По словам Вийгимаа, сейчас в Эстонии насчитывается 256 000 гипертоников, то есть лекарства от высокого давления принимает каждый пятый житель Эстонии, в том числе и дети. Своим пациентам с гипертонией, то есть повышенным артериальным давлением, профессор всегда дает три главных совета: сократите содержание соли в пище, занимайтесь регулярно спортом и понижайте вес здоровым способом.

Как сказала Вийгимаа, у трети гипертоников, которые следуют этим рекомендациям, давление понижается, в связи с чем в дальнейшем они начинают принимать лекарств меньше или перестают их принимать вовсе.

«Избыточный вес, алкоголь, диабет и стресс ухудшают способность почек выделять соль, из-за чего эти факторы еще больше усиливают повышающее давление воздействие соли. Натрий в очень большом количестве влияет также на кальциевый обмен, тем самым повышая опасность остеопороза», — пояснила она.

Иногда слишком большое количество соли может вызывать отечность. А для грудных детей, у которых почки еще полностью не сформировались, из-за чего не могут выделять достаточно натрия, даже разовая большая доза натрия даже может стать причиной смерти.

В Эстонии подробные эпидемиологические исследования насчет потребления соли не проводились. «Для этого нужно определить, сколько натрия за сутки выделяется в моче, но у нас это делали только в единичных небольших научных исследованиях», — отметил Вийгимаа.

Как сказала Питси, при помощи исследования питания можно выяснить, сколько натрия люди получают из т.н. натуральных и обработанных продуктов питания. Однако то, сколько соли человек получает в ходе приготовления пищи или добавляет за столом, выяснить невозможно, поскольку ни один человек не может точно сказать, сколько граммов соли он, например, добавил в суп.

«Зато известно, что около 80% соли поступает из обработанной пищи, поэтому можно приблизительно определить все количество потребляемой соли», — пояснила Питси.

Сколько соли вы потребляете?

Для того чтобы было легче считать содержание соли с упаковок готовых продуктов, Институт развития здоровья разработал соляной калькулятор для смартфонов и планшетов, который помогает сравнить количество соли в продуктах питания уже в магазине.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх