Климат в Эстонии стал жертвой ледникового периода или глобального потепления?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: www.GdeFon.ru

Нам кажется, что аномальные изменения погоды в Эстонии за последние годы могли бы легко попасть в Книгу рекордов Гиннесса: апрельские снегопады, бесснежные зимы, удушающая жара... Вот и весна куда-то пропала. Говорят, что сразу наступит лето. Или не наступит? – задался вопросом еженедельник «День за Днём».

Климатологи считают, что с 1910 года средняя температура по планете поднялась всего на ОДИН градус. Но этот один градус еще даст жару.

«Каждую неделю мы слышим в новостях о том, что климат на земном шаре изменяется. Одни говорят, что происходит потепление, другие – что похолодание, причем до такой степени, что наступит ледниковый период! А геологи вообще говорят, что мы живем между двумя ледниковыми периодами!» – говорит главный специалист Эстонского института метеорологии и гидрологии Айн Каллис.

Так, например, заведующий сектором космических исследований Солнца Пулковской обсерватории Российской академии наук Хабибулло Абдусаматов уверен, что ледниковый период не за горами. «Нужно уже сейчас, начинать заготавливать дрова. Как в прямом, так и в переносном смысле, потому что времени осталось очень мало», – говорит российский ученый. Температура на планете, по его мнению, начнет медленно, но неумолимо падать уже через год. В Солнечной системе, оказывается, тоже есть свои сезоны. Сейчас – осень. А через 40 лет наступит зима.

Вот и противоположная точка зрения: «Самые сильные изменения климата в ближайшие лет двадцать будут связаны именно с жарой. Засуха, лесные пожары или экстремальные осадки», – отмечает ведущий климатолог Института последствий климатических изменений в Потсдаме (Германия) Штефан Рамсторф.

«Для Эстонии потепление климата пойдет только на пользу, – считает Каллис. – Кроме очевидной пользы для земледелия и лесоводства, легче будет развивать туризм».

«Официально март считается уже весенним месяцем, но во многих странах он в этом году был холоднее, чем любой из зимних. Но девяносто лет назад было время, когда последний снег сходил только в первых числах мая. Например, зимой 1921/1922 годов в Нымкюла, в центральной Эстонии, снег как лег 25 октября, так и растаял 29 апреля, то есть лежал 187 дней. Двумя годами позже на острове Вормси снег сошел только 9 мая».

Синоптик Валентина Юдакова с сожалением отметила, что ей нечем нас порадовать. Апрель продолжает демонстрировать свой неустойчивый характер. «Теплая погода окончательно установится только к Пасхе, а после 20 мая может наступить и настоящее лето», – обещает нам синоптик.

Зоолог Алексей Туровский на днях вернулся из йыгеваских лесов, куда ездил искать приметы близкой весны.

«Да, весна в этом году задержалась на три-четыре недели, и это серьезная задержка», – рассказал он еженедельнику.

Подробнее о ждущих Эстонию глобальных изменениях климата и о том, чего нам ждать от приближающегося лета, читайте 19 апреля в еженедельнике «День за Днём». Подписаться на газету можно по телефону 6662503 или нажав на кнопку «Закажи газету» на сайте www.dzd.ee.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх