Радио-4 в эфире уже двадцать лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ответственный редактор Радио-4 Ольга Шубин (справа) работает на радиостанции с первого дня вещания, журналистка Кира Эвве пришла в редакцию два месяца назад.
Ответственный редактор Радио-4 Ольга Шубин (справа) работает на радиостанции с первого дня вещания, журналистка Кира Эвве пришла в редакцию два месяца назад. Фото: Андрес Хаабу

На следующей неделе радиостанция Радио-4 отмечает юбилей — круглосуточное вещание радиостанции на русском языке началось 1 мая 1993 года, двадцать лет назад.
 

Государственная радиостанция Радио-4, входящая в состав Эстонской национальной телерадиовещательной корпорации, впервые вышла в эфир 1 мая 1993 года. За два десятилетия «четверка» стала привычным, а порой и основным источником информации на русском языке для тысяч жителей Эстонии во всех регионах республики.

На сегодня команда Радио-4 представляет собой, как говорится, сплав опыта и молодости.

Такое сильное притяжение микрофона

Ответственный редактор Ольга Шубин — из тех, кто трудится на Радио-4 все двадцать лет. Появилось оно не на пустом месте. «Не с чистого листа» — так и называется передача, которую Ольга Шубин проведет в день юбилея 1 мая. Она расскажет, что первые передачи на русском языке на Эстонском радио стали появляться еще в 1950-е годы, со временем русская редакция Эстонского радио стала готовить их больше. А с 1 мая 1993 года началось круглосуточное вещание на русском языке радиостанции, получившей название Радио-4.

Сама Ольга Шубин впервые появилась на радио гораздо раньше, когда училась в Таллиннской 19-й средней школе. «Тогда на радио два раза в месяц выходила передача «Молодежная студия», а пригласил меня туда одноклассник, уже принимавший в ней участие, — вспоминает Ольга. — Как сейчас помню, передача шла минут 20-30, а записывали ее несколько часов. Такой сильный ощущался зажим перед микрофоном. И одновременно я испытывала такое притяжение к нему, что сразу же зародилась мечта — вот бы работать на радио. Тогда она казалась неосуществимой».

Прошли годы, и Ольга Шубин действительно оказалась на радио. Правда, специально ничего не делала для того, чтобы давняя мечта осуществилась. После института она работала в издательстве, в Эстонском телеграфном агентстве, а с 1 мая 1993 года голос Ольги Шубин, так хорошо знакомый сегодня многим радио­слушателям, звучит в эфире Радио-4.

Первая ее радийная специализация — новости. Уже через пару месяцев после начала вещания Ольга Шубин стала руководителем новостной редакции. «На другом месте я тогда себя и не представляла, потому что радио, самое оперативное средство массовой информации, в первую очередь для того и существует, чтобы информировать о том, что происходит», — говорит Ольга.

Поначалу пришлось привыкать к микрофону. «Когда в первые дни вела выпуск новостей, слышала, как коленки стучат от напряжения», — вспоминает журналистка. Впрочем, уверяет она, это быстро проходит, микрофон для нее давно уже обычный рабочий инструмент. Хотя, казалось бы, радиожурналисты, работающие в прямом эфире, лучше других понимают значение поговорки: слово не воробей, вылетит — не поймаешь.

«В прямом эфире, конечно, случаются иногда смешные вещи, — признается Ольга. — Мы все это сохраняем, а 1 апреля или 1 мая запускаем в эфир, чтобы вместе с радиослушателями посмеяться над собой».

И все же радио ценно не только новостями. Вот и Ольга Шубин сейчас ведет не менее полезные передачи, в которых специалисты и чиновники помогают отвечать на актуальные вопросы — «В поле зрения», «Остановка по требованию».

Две трети эфирного времени последней передачи посвящены ответам на вопросы радиослушателей в прямом эфире.
Ольга признает, что сфера политики ее не особо увлекает, да и есть кому на Радио-4 освещать эту область, тем не менее, вот уже пять лет она ведет передачу «Час с премьер-министром».

«Стараюсь задавать вопросы, которые интересуют слушателей, хотя всегда есть недовольные — мол, не то спрашиваю, что надо, — рассказывает Ольга. — Впрочем, что ни спроси, ответы премьер-министра Андруса Ансипа, на мой взгляд, слишком уж обтекаемые, если же чувствую в его словах нотки раздражения, значит, вопрос попал в точку».

Коллеги называют Ольгу Шубин «миссионером», поскольку ее отличает трепетное отношение к любым просьбам радиослушателей, выполнение которых подчас требует немало времени — к примеру, напомнить какие-то детали, прозвучавшие в передаче, может, и два месяца назад. «Раз человек спрашивает, значит, ему это очень важно», — объясняет она.

Не случайно, наверное, последние десять лет Ольга Шубин является координатором благотворительной программы «Благовест», выходящей в эфир с 24 декабря по 8 января ровно столько же лет, сколько существует Радио-4.

Можно назвать и другие программы Радио-4, хорошо знакомые слушателям. По мнению Ольги Шубин, сильная сторона их радиостанции — в стабильности. Другое достоинство Радио-4 — разно­образие предлагаемого материала: передачи охватывают практически все области жизни и адресованы людям всех возрастов и интересов.

Шубин призналась, что особенно интересно ей делать передачи об эстонской природе. Такая возможность предоставляется в рамках ежегодних летних проектов Радио-4. «Всегда стараюсь участвовать в этих проектах, потому что они позволяют и самой лучше узнать природу, и познакомиться с людьми, живущими в разных уголках нашей небольшой, но очень красивой страны, и рассказать об этом радиослушателям», — говорит Ольга Шубин.

Возможности для самореализации
«Репортаж Киры Эвве» — еще пару месяцев назад телезрители, следящие за выпусками «Актуальной камеры» на ЭТВ-2, могли видеть на экране такие титры. С 1 марта голос Киры Эвве звучит в эфире Радио-4.

Почему она решила поменять телевидение на радио? «Работая в новостной программе ТВ, ты зависишь от многих людей — редактора, оператора, эстонского коллеги, да и темы, как правило, не ты выбираешь, а тебе дают, — рассказала Кира. — Все это сковывает, на радио же в этом плане больше свободы и, соответственно, возможностей для самореализации.

Я очень благодарна телевидению за ту школу, которую там прошла за пять лет, но этот срок, по-моему, сам по себе достаточен для того, чтобы попробовать себя в чем-то другом».

Кира Эвве и раньше сотрудничала с Радио-4 — делала передачи о современной эстонской поп-музыке, поэтому нельзя сказать, что это абсолютно незнакомое для нее дело. Однако, полностью окунувшись в мир радио, говорит она, все же узнаешь много нового, ведь тематика передач, в подготовке которых она участвует, теперь гораздо шире.

Кира Эвве ведет программу «Подробности», два раза в месяц делает утренние обзоры эстонской прессы, а также при необходимости замещает коллег на их программах, и делает это, по ее словам, с удовольствием.

Кроме того, Кира собирается принять участие в летнем проекте «Радио-4, а осенью готовится запустить собственную программу, тема которой — наука и жизнь.

Радио-4 побывает на «Островах сокровищ»

Одна из традиций Радио-4 — цикл выходящих в летний период передач, которые знакомят слушателей с разными уголками Эстонии: журналисты рассказывают о природе, людях, достопримечательностях, возможностях отдыха в разных местах нашей старны. Новый летний цикл передач называется «Острова сокровищ».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх