Новый гендиректор полиции: если через месяц спросите, был ли убийца Вари местным, я постараюсь ответить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эльмар Вахер говорит, что с должности гендиректора в политику идти не собирается, а сделать шаг по карьерной лестнице вниз готов всегда
Эльмар Вахер говорит, что с должности гендиректора в политику идти не собирается, а сделать шаг по карьерной лестнице вниз готов всегда Фото: Лийз Трейманн

2 мая пост главы Департамент полиции и погранохраны займет 37-летний пыхьяский префект Эльмар Вахер. Его кандидатура удовлетворила политиков и положила конец череде скандалов, сотрясавших полицию на протяжение полугода. Перед вступлением в должность Вахер дел интервью еженедельнику «День за Днем».

Новый гендиректор рассказал, что впереди его ждет быстрое принятие двух крайне важных решени й: кто возглавит Идаскую и Пыхьяскую префектуры. Это два самых напряженных региона республики, где регистрируется больше всего преступлений. Вахер также не исключает кадровых перестановок во всей полиции, но обсуждать этот вопрос подобно пока не хочет.

Говоря о ситуации в Ида-Вирумаа, «ДД» поинтересовался, мог ли убийца девочки Вари быть местным, или его следы нужно искать за рубежом?

«Если зададите мне этот вопрос через месяц, то я постараюсь ответить», - пообещал Вахер. Так можно ли вообще теперь уже раскрыть данное преступление? «Теоретически раскрыть можно все. Тут вопрос в том, сколько у тебя доказательств. Только с предположениями мы не можем идти в суд», - ответил полицейский и добавил, что делом занимается не только Идаская префектура, к расследованию привлечены лучшие умы Эстонии.

Отвечая на вопросы журналиста газеты, Вахер заявил, что будет комментировать решение прежнего генерального директора департамента Райво Кюйта взять на себя личную ответственность за не прошедшие калибровку приборы для измерения скорости в Идаской префектуре и досрочно уйти в отставку. При этом он сказал, что сам лично уходить бы не стал, поскольку за подобные промахи отвечать должны те, кто на самом деле виновен.

Полный текст интервью с новым генеральным директором Департамента полиции и погранохраны Эльмаром Вахером читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем». Подписаться на газету можно по телефону 6662503 или нажав на кнопку «Закажи газету» в верхнем правом углу сайте www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх