Вопрос читателя: что делать, если начальник терроризирует работников идиотскими распоряжениями?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Начальник. Снимок иллюстративный.
Начальник. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

«Куда и с чем можно обращаться, если руководитель фирмы (он же владелец) терроризирует работников идиотскими распоряжениями? Моя жена работала в одной таллиннской фирме, где руководитель доставал работников (и не только мою жену) распоряжениями типа кому с кем можно пить чай или кофе в перерывах, кто с кем может или не может общаться. А верх премудрости – это запрет в стенах офиса поздравлять сотрудников с днем рождения: делать это можно только за дверями этого убогого заведения. Приветствуется стукачество, подслушивание и подглядывание. И, надо сказать, некоторые с удовольствием наушничают. И хотя претензий по качеству работы к моей жене не было, она вынуждена была написать заявление. Как с такими идиотами можно бороться (есть ли законные меры борьбы) и куда обращаться – теперь уже следующим работникам?» – спрашивает читатель Postimees.ru Александр.

Отвечает инспектор-юрист Трудовой инспекции Неэну Павель:

«Доказать издевательства на рабочем месте довольно сложно. Насилие на рабочем месте – большая, но довольно скрытая проблема, влияющая на безопасность труда, психическое здоровье и благополучие работников. Издевательства на работе мы знаем как неоднократно проявляющееся необоснованное поведение в отношении работника или группы работников, угрожающее их здоровью и безопасности.

Издевательство на работе может проявляться в ограничении общения работников, сокрытии необходимой для работы информации, игнорировании какого-либо работника, нанесении вреда репутации человека путем его публичного унижения, чрезмерном контроле или постоянной необоснованной критике, а также в непосредственном нанесении вреда психическому здоровью путем криков или угроз.

Часто работники остаются наедине со своей проблемой, особенно если начальник, издевающийся над работниками, является единственным владельцем (небольшой) фирмы и единственным членом правления – органа высшей справедливости.

Обычно в связи с проблемами со стороны своего непосредственного начальника или коллег, а также в случае других проблем с общением в первую очередь надо обращаться за помощью и советом к доверенному лицу работников или уполномоченному по трудовой среде. Если он не поможет, о растущем напряжении и психическом терроре надо сообщить специалисту по трудовой среде, исполнительному директору или членам правления, причем желательно сделать это не только в устной форме, но и в письменной – например, по электронной почте. От работодателя надо потребовать прекращения издевательств, притеснения или насилия, а также компенсацию, для получения которой следует обратиться еще и в суд.

Если начальство или коллега уже поднимают на работника руку, обязательно надо обратиться в полицию – преступления против личности уголовно наказуемы.

Работодатель должен разбирать каждый случай издевательства. Если применяемые работодателем меры и средства не обеспечивают безопасность трудовой среды или если работодатель игнорирует обращения, следует обратиться к трудовому инспектору по месту деятельности. Контактные данные можно найти ЗДЕСЬ.

Если испробовано все вышеперечисленное, но работодатель ничего не предпринял для решения проблем и работник не считает возможным оставаться на этой работе, в интересах своего здоровья работнику стоит задуматься о поиске новой работы. Работник может расторгнуть трудовой договор в срочном порядке в связи с нарушением обязанностей работодателем – на основании части 2 статьи 91 Закона о трудовом договоре. Работодатель обязан выплатить работнику компенсацию в размере средней зарплаты за три месяца».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх