Футбольное поле захватят девушки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Все девочки в возрасте от 6 до 14 лет смогут собраться в субботу на стадионе Тамме и попробовать, каково это — играть в футбол.


«Это будет веселый футбольный день, fun football, как говорят англичане», — сказала одна из организаторов девчоночьего футбольного фестиваля Анне Рей, генеральный секретарь Эстонского футбольного союза (ЭФС) и член комиссии женского футбола Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

В субботу с 11 до 13 часов попробовать поиграть в футбол можно будет не только в Тарту, но и в Пярну и Таллинне. В программе проведение демонстрационных тренировок и веселых упражнений, а в завершение игра четыре на четыре или пять на пять. Предшествующий футбольный опыт в этот день значения не имеет.

По возрасту девочек распределят на три группы (от 6 до 8 лет, от 9 до 11 лет и от 12 до 14 лет), так что все девочки получат подходящее им по возрасту занятие.

В конце фестиваля можно будет поболеть за команды женской Лиги мастеров Эстонии. «Футбол представляет такую же хорошую возможность проводить время с подругами, как и другие более девичьи занятия.

Девочки не будут и знать об этом, если не попробуют», — сказала тренер женской команды Tammeka, ответственная за проведение фестиваля в Тарту Александра Шеволдаева, и добавила, что времена, когда футбол считали чисто мужским занятием, давно прошли.

В мире женский футбол становится все популярнее, и в сотрудничестве ЭФС, клубов и Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) родилась идея организовать фестиваль футбола для девочек, познакомить их с футболом как с подходящим им видом спорта и увеличить число занимающихся им.

В Эстонии сейчас порядка тысячи футболисток разного возраста. По словам Рей, развитию женского футбола способствовало положение устава футбольного союза, по которому в числе игроков Лиги мастеров и первой лиги должны быть и женские команды.

Девичий футбольный фестиваль

• В субботу, 11 мая, с 11 до 13 часов на стадионе Tamme в Тарту, на стадионе Raeküla в Пярну и на Sportland Arena в Таллинне.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх