Командовать парадом будет Маэ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Маэ понимает всю сложность организации предолимпийского сезона, но уверен: знание изнанки лыжного спорта ему поможет привлечь спонсоров, даже если надежды на награды нет.
Яак Маэ понимает всю сложность организации предолимпийского сезона, но уверен: знание изнанки лыжного спорта ему поможет привлечь спонсоров, даже если надежды на награды нет. Фото: Лийз Трейманн

Фигурист Маргус Хернитс покинул пост генерального секретаря Лыжного союза по собственному желанию. По словам Хернитса, главная причина – финансовые требования, которые спортсмены предъявляют к союзу. Удовлетворять эти требования теперь предстоит лыжнику Яаку Маэ.

Перестановки в спортивных союзах Эстонии не редкость. Руководство Хоккейного союза подало в отставку после череды скандалов с финансированием и не только. Произошло это в тот самый день, когда вышла статья «ДД» «Беспобедный хоккей», раскрывающая дурно попахивающую хоккейную кухню. Изменения в верхах Лыжного союза обусловлены иными причинами. В должность генерального секретаря союза Маргус Хернитс вступил в ноябре 2011 года, и, несмотря на прошлое фигуриста, был уверен, что его работа во благо лыжного спорта Эстонии будет спориться. Но не прошло и двух лет, как Хернитс по собственному желанию пост покинул. Главную причину своего ухода Маргус Хернитс формулировал долго: то ли подбирал слова, то ли сам для себя ее еще не совсем определил.

Чувства добрые он лирой пробуждал

«Скорее всего, главная причина ухода – это те финансовые требования со стороны лыжного спорта, которые я не мог удовлетворить, – сказал в итоге бывший генсек. – Я понимал, что те деньги, которые необходимы на расходы в следующем сезоне, для меня практически нереально найти. Более того, эти расходы могут не окупиться. На момент вступления в должность я не думал, что такое может произойти».

В течение последних полутора лет эстонский лыжный спорт не блистал высокими достижениями, а основной темой обсуждений, связанных с лыжным союзом, оставался допинговый скандал с Андрусом Веэрпалу, который, к счастью, закончился оправданием спортсмена.

И все-таки, по словам Маргуса Хернитса, некоторые из поставленных им целей достигнуть-таки удалось. «Это, например, телевизионные трансляции местных лыжных турниров, договоры Каарела Нурмсалу о тренировках со сборной Финляндии и многое другое», – говорит бывший генсек. Но не все было так гладко, как в планах. «Что касается недостигнутых целей… – вновь надолго задумался Хернитс. – Я бы не назвал их недостигнутыми. Скорее всего, были некоторые моменты, в которых чувствовалась недостача, нехватка, незаконченность. Например, я планировал более активно привлекать в лыжный спорт спонсоров и частных инвесторов несколько другим путем, нежели раньше».

По словам Хернитса, спорт для бизнеса – это часть маркетинговой деятельности, возможность рекламировать себя, а ему хотелось пробудить в инвесторах благородные чувства и представить вложения в лыжный спорт как полезную для развития общества инициативу. «За то время, что я был в должности генсека Лыжного союза, это получилось не в полной мере, – рассуждает Хернитс. – Ведь, когда в спорте есть звезды, спрос на них со стороны предпринимателей высокий, а когда их нет, привлечь бизнесменов гораздо сложнее».

Все дела и обязанности генерального секретаря союза Хернитс передает известному в прошлом эстонскому лыжнику и на сегодня не потерявшему страсть к лыжным гонкам – Яаку Маэ, в надежде, что его преемнику финансовые трудности окажутся по плечу.

Во время разговора с «ДД» после своего назначения на должность генерального секретаря Маргус выражал надежду, что теперь многочисленных перелетов и международной деятельности у него будет меньше, чем в пору, когда его карьера была связана с фигурным катанием. В ту пору маленький сынишка Хернитса то и дело, завидев аэропорт, восклицал, что именно там работает его папа. «Работа в Лыжном союзе иная – международных перелетов действительно было мало, – говорит Хернитс. – После передачи всех дел Яаку Маэ рассчитываю взять небольшой отпуск. А насчет вариантов будущего трудоустройства пока без комментариев».

О медалях речи не идет

«Должность генерального секретаря Лыжного союза – это не то, о чем я мечтал, это уж точно, – говорит Яак Маэ. – Но меня всегда интересовало управление в сфере спорта, поэтому, когда мне сделали предложение занять этот пост, я понял, что могу себя в этом деле попробовать, оно может оказаться захватывающим для меня».

«В первую очередь я попросил совета у друзей и близких: в нужное ли время я принимаю такой вызов? – рассказывает Маэ. – Все одобрили мое решение, хотя и для них оно было сюрпризом».

Яак Маэ принимает сборную в более спокойный для лыжной жизни Эстонии период, но готов принять любой вызов, ведь лыжное закулисье ему знакомо куда лучше, чем его предшественнику. «Маргус хорошо справлялся со своей работой, но, думаю, что ему было немного сложно в те моменты, когда необходимо было знать изнанку лыжного спорта, то есть, самому быть лыжником и пройти через все ступени лыжной карьеры, – говорит Маэ. – Надеюсь, что моего опыта в лыжном спорте будет достаточно для более активного привлечения спонсоров».

«Сейчас я должен принять тот багаж, который хорошие люди тут создали до меня, – продолжает лыжник. – На горизонте олимпийский сезон, предстоит проделать много работы, обеспечить подготовку сборной к Олимпиаде в Сочи, пересмотреть доходы и расходы, а также работу с молодежью и молодежной сборной. Что также важно – следует уделять больше внимания и средств популяризации лыжного спорта».

«Расходы придется увеличить, – признает Яак Маэ. – Если говорить о минимальных результатах на Олимпиаде-2014, то я знаю, что трое лыжников нацелены попасть в десятку лучших, – говорит Маэ. – Разговора о медалях не идет».

С тех пор, как главный тренер сборной Мати Алавер покинул свой пост из-за скандала с Веэрпалу, его пост формально занимает спортивный директор Лыжного союза Рауль Олле. Но предложение вновь возглавить сборную Эстонии Алаверу уже поступило, и союз ждет ответа.

Комментарии
Copy
Наверх