Евгений Криштафович: почему Эстонии подходит профессиональная армия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Криштафович.
Евгений Криштафович. Фото: Toomas Huik

В случае нападения на нашу страну мы должны быть готовы обеспечить первичную защиту от агрессии и создать условия для прибытия союзников. Справиться с этим может только высококвалифицированная и мобильная армия, а не кое-как обученный резерв, пишет общественный деятель Евгений Криштафович.

Ответственное государство перед тем, как возлагать на какую-то категорию граждан обязательства или повинности, должно взвесить, можно ли на самом деле без этого обойтись. В случае с обязательной службой в армии для всех мужчин 17-27 лет у нас рацио­нальные аргументы зачас­тую подменяются псевдопатриотической риторикой, корни которой уходят в советское прошлое с его «священным долгом».

В этом смысле очень интересно было ознакомиться со статьей докторанта-историка Игоря Копытина, который выступает за сохранение обязательного призыва, объясняя это необходимостью вооруженной борьбы за демократические ценности в разных точках планеты в 1789, 1830, 1848 и 1918 годах (см. «Postimees на русском языке» от 8 мая).

Не знаю, стоит ли объяснять ветерану Эстонской миссии в Афганис­тане Копытину, что, собственно, вооружение, а также способы ведения войны за последние сто лет несколько изменились.

Комментарии
Copy
Наверх